Яндекс.Метрика

Мыши принесли инфекцию в город

В ноябре в городе в 4,5 раза выросло число ульяновцев, заразившихся опасной инфекцией, которую переносят грызуны.


Управление Роспотребнадзора по региону предупреждает ульяновцев об опасности заражения геморрагической лихорадкой. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – это инфекция, передающаяся человеку от мышевидных грызунов. На предметах инфекция может появляться с фекалиями грызунов. К человеку заболевание передается при соприкосновении с грызунами или через инфицированные ими предметы, с частичками пыли во время сельскохозяйственных работ, через продукты питания, инфицированные вирусом.
Инкубационный период при заражении лихорадкой составляет от 9 до 45 дней. Болезнь начинается с резкого повышения температуры, острой головной боли, сухости во рту, может сопровождаться болью в горле, сухим кашлем, кратковременным ухудшением зрения. При первых признаках заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как несвоевременная диагностика и лечение заболевания могут привести к летальному исходу.
За 11 месяцев 2011 года в Ульяновской области 74 человека заболели лихорадкой. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Мелекесском, Базарносызганском, Вешкаймском, Инзенском, Николаевском, Павловском, Сенгилеевском и Старомайнском районах.
При этом в ноябре, на который приходится ежегодный пик роста заболеваемости лихорадкой из-за миграций грызунов в поисках пищи, число заразившихся ульяновцев значительно выросло. По сравнению с октябрем в целом по области заболевших стало больше в 3,4 раза. В Ульяновске число заразившихся от мышей выросло в 4,5 раза. В городе от инфекции больше всего страдают владельцы садовых участков, особенно тех, которые расположены в лесных, низменных местах.
Чтобы защититься от инфекции, ульяновцам рекомендуют обеспечить профилактические и истребительные мероприятия против грызунов. При проведении работ на дачных участках, в гаражах в неблагополучных районах по лихорадке необходимо использовать респираторы или ватно-марлевые повязки, соблюдать требования личной гигиены.

Оцените новость: