Яндекс.Метрика

Найден еще один центр области?

Недавно в Ульяновске был представлен географический центр области, определенный с помощью специальных научных методов исследования в районе с. Спешневка Кузоватовского района. Однако ранее центр области уже был определен с помощью написанного для этих целей сервиса.

Географический центр области, определенный с помощью специальных научных методов исследования в районе с. Спешневка Кузоватовского района летом 2011 года, был представлен ульяновским региональным отделением Русского географического общества.

На звание географического центра Ульяновской области претендовали несколько пунктов, так как расположение центра зависит от определения границ субъекта и, главным образом, от выбранной методики расчёта. Расчётные работы проведены в апреле – мае 2011 г. с использованием топографических карт Ульяновской области, ГИС-программ ACME Mapper 2.02 и Google Earth 6.0.3.173 и искусственных спутников Земли.

15 сентября 2011 г. географический центр региона найден на местности экспедицией ульяновского областного отделения РГО: центром Ульяновской области было названо село Спешневка Кузоватовского района. Обычно в таких местах ставится памятник.

Интересно, что первооткрывателем темы стал наш сайт: был написан специальный сервис, который хотя и был выложен в открытый доступ, разработан нами и основан на нашей идее. Статья о найденном нами центре Ульяновской области была опубликована еще в феврале 2011 года. По итогам наших расчетов, центром области стало село Азат, рядом с селом Спешневка.

Оцените новость: