Яндекс.Метрика

Проектируют “Хилтон” на склоне у Свияги

Ниже храмового комплекса на улице Минаева на Свияжском склоне планируется построить гостиницу “Хилтон Хемптон Инн”.


В конец октября на областном градосовете был рассмотрен эскизный проект строительства гостиницы “Хилтон Хемптон Инн” на улице Минаева в Ульяновске. Проект был отправлен на доработку.
Участок под гостиницу выделен на склоне ниже Спасо-Вознесенского храма. Ранее строить там гостиничный комплекс планировала компания “Сувар-Казань”, но затем на участок пришел новый инвестор.
Напомним, выделенный участок захватывает территорию зеленой зоны по улице Минаева. Это парк имени Ильи Николаевича Ульянова, высаженный в 1980-е годы. В парке растут в том числе редкие для города породы деревьев.
Ульяновцы уже встали на защиту зеленой зоны в связи с планами вырубки в ней около ста деревьев для строительства парковки у Спасо-Вознесенского собора. Парковка предусмотрена проектом храмового комплекса, но после обращения горожан к властям различного уровня городские экологи отказались согласовывать снос деревьев для нее.
Под обращением с требованием не только сохранить зеленую зону и придать ей официальный статус парка поставили подписи около 600 ульяновцев. На следующей неделе вопрос о дальнейшей судьбе этой территории будет вынесен на заседание экологической палаты области. В том числе там планируется обсудить планируемое строительство гостиницы в зеленой зоне. Как сообщает, пресс-служба облправительства, в ходе заседания будут выработаны предложения по сохранению парка. Жители области могут прислать свои вопросы и предложения по этой проблеме на электронный адрес ecpalata@mail.ru.

Оцените новость: