Яндекс.Метрика

Выставят венчальное платье Екатерины II

Копию подлинного платья императрицы, созданную театральными мастерами, и другие макеты сценических костюмов смогут увидеть ульяновцы.


27 октября в 15.00 в музее «Симбирское купечество» на улице Ленина,75а в Ульяновске открывается выставка «Златой век Екатерины II в искусстве сценического костюма». Выставка проходит в рамках проекта “Мост” центрального театрального музея имени Бахрушина и музея-заповедника «Родина Ленина».
Театральный музей предоставит Ульяновску венчальное платье Екатерины II и еще более десятка элементов макетов женского и мужского сценического костюма. Платье императрицы является копией старинного подлинного платья XVIII века. Оно было представлено на «Театральном квадриеналле» в Праге, в Оружейной палате, в Российской библиотеке по искусству, в Музее-заповеднике «Царицыно».
Открытие выставки продолжит публичная лекция педагогов кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ при МХТ имени Чехова Эмилии Герц и Натальи Федоровой. Педагоги раскроют технологию и секреты мастерства создания сценического костюма.

Оцените новость: