Яндекс.Метрика

Впаривают 120 миллионов

Городские власти надеются в ближайшие четыре года с помощью финансовой поддержки области отремонтировать общественные бани.


Проект муниципальной целевой программы “Ремонт муниципальных бань города Ульяновска на 2012-2015 годы» опубликован на сайте мэрии.
Сейчас, по данным мэрии, в собственности города значится 10 бань – баня № 1 ул. Мира, 25, баня №3 пер. Молочный, 6, баня №5 ул. Жуковского, 42, баня №6 ул.Пушкинская, 8, 10, баня №7, пр. Нариманова, 70, баня №8 ул. Варейкиса, 2б, баня №9 ул. Калнина, 4, баня №10 Западный б-р, 23, баня №11 ул.Толбухина, 70/40, оздоровительный клуб пр. Туполева, 7. Четыре бани переданы на баланс и в безвозмездное пользование УМУП БПХ «Русские бани», остальные арендуются бизнесом. Напомним, МУП “Русские бани” руководит депутат Гордумы Алексей Бинеман.
На данный момент, отмечается в проекте программы, помещения двух муниципальных бань – бани №1 и бани №9 – находятся в полуаварийном состоянии. В бане на улице Мира, 25 помещения бывшей котельной находятся в аварийном состоянии, там имеются трещины в кирпичной кладке. При этом баня является объектом культурного наследия. В бане на улице Калнина, 4 большая часть помещений, расположенных на первом и цокольном этаже здания и не используемых сейчас, находится в неудовлетворительном состоянии. Есть разрушения перекрытий цокольного этажа и полов первого этажа.
Согласно проекту программы, на ремонт общественных бань, находящихся в городской собственности, за четыре года предлагается потратить более 120 миллионов рублей. Эти средства могут пойти на обследование строительных конструкций и изготовление проектно-сметной документации на ремонт шести бань, капремонт крыши в восьми банях и ремонт помещений десяти бань. Таким образом в среднем на баню предлагается потратить по 12 миллионов рублей.
При этом город надеется, что большую часть расходов по ремонту – 93 миллиона рублей – возьмет на себя область. Привлекать инвестиции бизнеса на ремонт пока не планируется.

Оцените новость: