Президенту не до культурной столицы

25 Сен 2011 Информация, Культура Dinika

Ожидается, что в понедельник Дмитрий Медведев посетит Ульяновскую область, но в сам областной центр не приедет.


По последней информации, визит президента России в Ульяновск и его участие в культурном конгрессе отменены. Планируется, что 26 сентября Дмитрий Медведев посетит лишь Димитровград, где пройдут мероприятия по теме развития ядерно-инновационного кластера на базе НИИАРа.
В частности, там пройдет заседание комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России по теме «Подготовка специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России». Губернатор Сергей Морозов на заседании должен доложить о системе подготовки кадров для ядерного кластера.
Похоже, и в целом интерес к конгрессу в Ульяновске оказался ниже, чем ожидалось. Так, в пятницу было объявлено, что посетить круглые столы в рамках его деловой программы смогут не только участники, но и все желающие. Также есть возможность побывать на публичной лекции директора “Эрмитажа” Михаила Пиотровского.

Программа конгресса:

26 сентября

 
14.30-16.00Зал №2 Ленинского мемориала (Кинозал) Тема: Новая культурная политика в целях модернизацииКруглый стол «Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества»: от пилотного проекта к новым форматам партнерства»

 

Модератор: ШВЫДКОЙ Михаил Ефимович – специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, Сопредседатель Правления МФГС

 

Выступающие:

  1. СМБАТЯН Армен Багратович - Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств- участников СНГ (МФГС), Чрезвычайный и Полномочный посол
  2. ЛАТУШКО Павел Павлович* - Министр культуры Республики Беларусь
  3. АВДЕЕВ Александр Алексеевич - Министр культуры Российской Федерации
  4. АСРОРИ Мирзошохрух Асрорович - Министр культуры Республики Таджикистан
  5. ШАДРИН Валерий Иванович – директор Международного театрального фестиваля им.А.П.Чехова
  6. КУЛ-МУХАММЕД Мухтар Абрарулы - Министр культуры Республики Казахстан
  7. ДЕВЯТКИНА Тамара Владимировна - Заместитель председателя Правительства Ульяновской области
  8. САМУЕЛЯН Арев Арутюновна - заместитель министра культуры Республики Армения

 

14.30-16.00Зал № 3

Ленинского Мемориала

Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеКруглый стол «Механизмы финансирования культуры и культурных проектов : модели в России и странах СНГ»

 

Модератор: ЯЦЕНКО Елена – Президент Фонда «Наследие Евразии»

 

Выступающие:

  1. МУХАМЕТШИН Фарит Мубаракшевич – Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.
  2. СЕЛИМХАНОВ Джахангир– музыковед, член Европейского культурного парламента (г.Баку, Азербайджанская Республика)
  3. ПОСТИКЭ Георге – заместитель Министра культуры и туризма Республики Молдова
  4. ШАКИЕВ Нурланбек Тургунбекович – Министр культуры и информации Кыргызской Республики
  5. ИРО Вольф - руководитель культурных программ Института им.Гёте (г.Москва)

 

14.30-16.00Зал №1 Ленинского мемориала Тема: Новые кадры для современной культурыКруглый стол «Новые кадры для культуры будущего»

 

Модератор: БАЛЫХИН Григорий Артемович – председатель Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации

 

Выступающие :

  1. БАРАЗНА Михаил Григорьевич – ректор Академии искусств (Республика Беларусь)
  2. МАЛЫШЕВ Владимир Сергеевич – ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова(Москва)
  3. СУХАНОВ Владимир Владимирович – руководитель Департамента международного сотрудничества Московской консерватории(Москва)
  4. ЯКОБСОН Константин Александрович – ректор Красноярской государственной академии музыки и театра (Красноярск)
  5. ХАВТОРИН Борис Порфирьевич - ректор Оренбургского государственного института им. Л. и М. Ростроповичей (Оренбург)
  6. КОСТИШКО Борис Михайлович - ректор Ульяновского государственного университета (Ульяновск)
  7. РУСНАК Константин Васильевич – ректор Академии музыки Республики Молдова им. Г.Музическу (Республика Молдова)

 

14.30-16.00Областной дворец творчества детей и молодежи

16.30-18.00

 

27 сентября

10.00-18.00

Тема: Культурная трансформация городской среды Конференция «CityCamp Ульяновск»

 

Модератор: КЛИМОВСКИЙ Михаил, ВЛАСОВ Виталий, ВАСИЛЬЕВ Максим

Выступающие :

  1. ШУГУРОВ Павел – Главный художник г. Владивостока (Владивосток)
  2. ЧЕРНОВА Елена Борисовна – заведующий кафедрой гуманитарных технологий «Российского НИПИ урбанистики» (Санкт-Петербург)
  3. ШЕВЕЛЕВА Екатерина Витальевна – дизайнер среды (Санкт-Петербург)
  4. ВИЗГАЛОВ Денис Валерьевич – Московский институт городской экономики
  5. ПАНЧЕНКОВ Олег Вячеславович – заместитель директора ЦНСИ, модератор (Санкт-Петербург)
  6. ТАРАСОВА Татьяна Михайловна - заместитель министра – директор Департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства Ульяновской области
  7. КАПИТОНОВ Александр Михайлович - Председатель Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска

 

14.30-16.00Торжественный зал Дворянского собрания Тема: Культурная трансформация городской среды Общественная дискуссия «Культурная навигация в современном городе

В рамках круглого стола проводится телемост с участниками Всероссийского фестиваля Союза журналистов России «Вся Россия – 2011» (г.Сочи) по теме дискуссии.

 

Модератор: АРХАНГЕЛЬСКИЙ Александр Николаевич - журналист, автор и ведущий программы «Тем временем» на телеканале «Культура»

Участники дискуссии:

  1. СЕСЛАВИНСКИЙ Михаил Вадимович- Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
  2. ШУМАКОВ Сергей Леонидович* – Генеральный директор Государственной телерадиокомпании “Культура”
  3. КРИВОШЕЕВ Денис Геннадьевич – независимый продюсер телевидения и радио (Казахстан)
  4. ЗАВДОВЬЕВА Ирина Петровна - Государственная телерадиокомпания «Украина» (Украина)
  5. ВОЛКОВ Михаил Павлович - декан гуманитарного факультета Ульяновского государственного технического университета
  6. АКРАМОВСКИЙ Вячеслав Александрович - продюсер ООО «Медиа Продакшен», член Общественной палаты Ульяновской области
  7. ЕЖОВ Дмитрий Петрович - директор государственной корпорации «Медиа 73»

 

В Сочи в дискуссии принимают участие:

БОГДАНОВ Всеволод Леонидович – председатель Союза журналистов России

ГУТИОНТОВ Павел Семенович - секретарь Союза журналистов России

КАРА-МУРЗА Алексей Алексеевич - доктор философских наук, профессор политологии МГУ, академик РАГН

 

16.30-17.30Торжественный зал Дворянского собрания Тема: Новая культурная политика в целях модернизацииПрезентация – лекция «О подготовке Набора индикаторов для определения вклада культуры в достижения целей в области развития»

КАНО Гиомар Алонсо – руководитель проекта «Культурные индикаторы развития», программный специалист Отдела разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО

ШЕШУМ Синиш - старший программный специалист Сараевского отделения Бюро ЮНЕСКО в Венеции

 

14.30-16.00Конференц-зал «Карамзин»

Дворянского собрания

Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияКруглый стол «Музейный кластер как инструмент повышения качества жизни региона».

 

Модератор : КОПЕЛЯНСКАЯ Наталья – эксперт, творческая группа «Музейные решения»

Выступающие:

  1. ГОЛУБОВСКИЙ Анатолий Борисович - главный редактор ТК «СТРИМ»
  2. МАЛАНИЧЕВА Галина Ивановна - Заместитель Председателя Общественной палаты Российской Федерации, Председатель центрального совета ВОО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
  3. ФИАЛКОВА Татьяна Абрамовна – заместитель директора Института новых информационных технологий, директор Центра Мультимедиа
  4. НИКИТИНА Наталья – НП «Город- музей» (г.Коломна, Московская область)
  5. ЗУБОВ Александр Николаевич - директор ФГУК «Историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина» (Ульяновск)
  6. ГАФАР Татьяна Викторовна – доцент Волгоградского социально- педагогического университета, заместитель директора АУК «Центр социокультурных инициатив» (г.Волгоград)
15.00-16.30Зал заседаний Законодательного собрания Ульяновской области Тема: Ассамблея искусств «Пластовская осень»Круглый стол «Судьбы реализма в 21 веке»

 

Модераторы:

МУДРОВ Юрий Витальевич – Президент Санкт-Петербургского общественного фонда по содействию развития культуры и искусства, член Президиума Российского Комитета Международного Совета музеев (ICOM), председатель Секции искусствоведения и критики Санкт-Петербургского Союза художников, член Европейского Общества культуры (S.E.C.)

КОВАЛЬЧУК Александр Николаевич – народный художник Российской Федерации, член Президиума Российской академии художеств, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Председатель ВТОО «Союз художников России»

Выступающие:

  1. 1.       ЦЕРЕТЕЛИ Зураб Константинович – народный художник СССР, народный художник России, Президент Российской Академии художеств, Почетный член Российской академии образования.
  2. 2.       АРСЛАНОВ Виктор Григорьевич – доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник НИИ Российской академии художеств.
  3. 3.       ГАВРИЛЯЧЕНКО Сергей Александрович –  народный художник России, профессор МГХИ им. Сурикова
  4. 4.       ПЛАСТОВА Татьяна Юрьевна – президент Фонда поддержки творческой молодежи имени А.А.Пластова, заведующий кафедрой гуманитарных и социальных наук МГХИ им. Сурикова
  5. 5.       КУТЕЙНИКОВА Нина Сергеевна – профессор Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина
  6. 6.       ЯКОВЛЕВА Тамара Александровна – заведующая отделом художественных музеев России, Русский музей
  7. 7.       ФИЛИППОВА Инга Игоревна – заведующая сектором методической работы с художественными музеями России (Русский Музей, отдел художественных музеев)
  8. 8.       КОСТИНА Ольга Владимировна – кандидат искусствоведения, главный редактора журнала «Русское искусство»
  9. 9.       ПОЛОТНОВ Валерий Павлович – Народный художник России
  10. 10.    СУХОВЕЦКИЙ Алексей Николаевич – секретарь Союза художников России, народный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии художеств.
  11. 11.    СЫСОЕВ Владимир Петрович – заслуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения, действительный член РАХ, председатель комиссии по искусствоведению и критике.
  12. 12.    ФАТКУЛИН Масут Махмудович– Председатель исполкома Международной конфедерации Союза художников СНГ
  13. 13.    ЕГУТКИН Аркадий Ефимович народный художник России, председатель правления ульяновской организации ВТОО «Союз художников России»
  14. 14.    СЕРГЕЕВА Елена Николаевна – заведующий Музеем современного изобразительного искусства имени А.А.Пластова – филиалом ГУК «Ульяновский областной художественный музей

 

16.30-18.00 Зал №2 Ленинского Мемориала (кинозал) Тема: Новая культурная политика для целей модернизацииКруглый стол «Стратегические программы развития культуры в регионах Российской Федерации и Европы»

 

Модераторы:

АВДЕЕВ Александр Алексеевич – Министр культуры Российской Федерации

ТРАВНИКОВ Максим Александрович – заместитель Министра регионального развития Российской Федерации

Выступающие:

  1. 1.       БОНИ Михал * – Министр, член Кабинета министров Республики Польша
  2. ЖУРАВЛЕВ Геннадий Владимирович – Министр искусства и культурной политики Ульяновской области
  3. ГУБАНКОВ Антон Николаевич – Председатель Комитета по культуре г.Санкт-Петербург (Концепция развития сферы культуры до 2014 года)
  4. ПРОТАСЕВИЧ Александр Рудольфович – заместитель Министра культуры Пермского края (Пермский проект -2020)
  5. 5.       ИРО Вольф – руководитель культурных программ Немецкого культурного центра им.Гёте
  6. 6.       СИНЮКОВ Владимир Николаевич – Министр культуры Саратовской области (стратегия-2025)
  7. ПОГОРЕЛЬСКИЙ Александр Львович – директор Института Восточной Европы (проект Шаргород)

 

16.30-18.00Зал №3

Ленинского мемориала

Тема: Новая культурная политика для целей модернизацииКруглый стол «Новое законодательство о культуре как потенциал инновационного развития »

 

Модератор: ИВЛИЕВ Григорий Петрович – Председатель Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

ЛОПАТНИКОВ Виктор Алексеевич председатель Комиссии по культуре Совета Федерации

РАЗЛОГОВ Кирилл Эмильевич – Директор Российского института культурологии

Выступающие:

  1. АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович – Ректор Московского Государственного университета культуры и искусства
  2. РАТНИКОВА Галина Константиновна - Министр культуры Московской области
  3. ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович - Директор ФГУК «Государственный Эрмитаж»
  4. ПОСТИКЭ Георге заместитель Министра культуры и туризма Республики Молдова
  5. ГЕНИЕВА Екатерина Юрьевна – генеральный директор ВГБИЛ им.М.И.Рудомино

 

16.30-18.00Конференц-Зал «Карамзин» Дворянского собрания Тема: Новые кадры для современной культурыКруглый стол « Как учить детей искусству? Творческое развитие детей и молодежи как ресурс инновационного развития»

 

Модератор:

ВАЙБЕЛЬ Петер – директор Центра искусств и медиатехнологий Карлсруэ, куратор Четвертой Московской биеналле современного искусства

Выступающие:

  1. 1.       ОСИАШВИЛИ Симон Абрамович – поэт, заслуженный артист Российской Федерации (Москва)
  2. ТРОЯН Юлия Александровна - директор школы искусств им Рахманинова г.Тирасполь (Республика Молдова)
  3. ЧИКИШЕВ Владимир* – руководитель детского театра «Пиано», директор интерната для слабовидящих детей (Н.Новгород)
  4. НЕРЕТИН Олег Петрович – директор департамента науки и образования Министерства культуры Российской Федерации
  5. ФРОЛОВ Владимир Алексеевич – директор Детской школы искусств п.Карсун Ульяновской области
  6. КОЧКОРБАЕВ Расул – учитель живописи и рисунка Музыкальной школы (Кыргызстан, Бишкек)

 

16.30-18.00Зал №1

Ленинского мемориала

Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеПрезентация «Европейский и российский опыт: новая инфраструктура для культурных инициатив»

 

Модераторы:

ГОР Анна Марковна- директор Поволжского филиала Государственного центра Современного искусства , эксперт программы «Культурные столицы Содружества»

СОФЬЯ Троценко – руководитель проекта «Центр современного искусства «Винзавод»

 

Выступающие:

  1. ДАНКАМБ Кристиан - заместитель директора Британского Совета в Москве
  2. ШИШКО Ольга – центр культуры и искусства «Медиа – арт-лаб» (Москва)
  3. БЕЛОВ Антон Юрьевич – директор Центра современной культуры «Гараж» (Москва)
  4. ФИЛИППОВА Ася – директор арт-центра «Фабрика» (Москва)
  5. 5.       АРХИПЕНКО Савелий – креативный директор Лофт Проекта «Этажи» (Санкт-Петербург)
  6. СОБИНОВА Елена Григорьевна – директор «Агентства культурных инициатив» (Волгоград)
  7. ДЕПОЛЬ Джудит – театральный режиссер (Франция)
  8. КОРСАКОВ Сергей – автор социального арт-проекта «Картония»

 

16.30-18.00Торжественный зал Ленинского мемориала Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияПрезентации с обсуждением «Советское наследие: общее прошлое – опыты интерпретации»

 

Модератор:

МЕДИНСКИЙ Владимир Ростиславович – депутат Государственной думы Российской Федерации, доктор политических наук, профессор МГИМО, член Союза писателей России, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

 

Выступающие :

  1. БЫЧКОВ Василий Владимирович - Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры, директор выставочного объединения «Центральный Дом художника
  2. МАЛАНИЧЕВА Галина Ивановна – заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и развитию отечественной культуры , Председатель Центрального Совета Всероссийского общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», , член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству
  3. ЮРЧЕНКОВ Валерий Анатольевич – директор НИИ гуманитарных наук при правительстве Мордовии (Саранск, Мордовия)
  4. АВИЯКИНА Евгения Олеговна - Правозащитное общественное объединение «Русскоязычная Украина» (Украина, Киев)
  5. КАСЕНОВ Еркен Тлеугазинович - директор русского драматического театра им А.М.Горького (Казахстан, Астана)
  6. ПЕРФИЛОВ Валерий Александрович - заместитель директора ОГУК «Ленинский Мемориал» (Ульяновск)

 

15.00-17.00

 Ульяновский областной Кукольный театр

Новые кадры для современной культурыМастер –класс «  Театр и город : Социальный аспект театральной деятельности»

Ведет Мишель Розенман (Франция) и Елена Гусева (Франция)

19.00-21.00

 ДК «Губернаторский»

Торжественный концерт, посвященный открытию Международного конгресса с участием  Государственного Академического русского народного хора  им. М. Пятницкого

18.00-20.00 Концертный зал Педагогического университета им И.Н.Ульянова

Выставка «Начни с себя» и фестиваль студенческого творчества «ДНИ РУДН» с участием студентов РУДН, Сетевого университета СНГ  и ульяновских вузов

27 сентября, вторник

 

10.00 – 11.30Зал №1

Ленинского мемориала

Тема: Новые кадры для культуры будущегоПрезентация программы Совета Европы «Молодежная столица Европы»

 

Во время круглого стола состоится Торжественная церемония подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между молодежными общественными организациями Ивановской и Ульяновской области в реализации проекта «Иваново – молодежная столица Европы-2014» (в присутствии губернаторов регионов С.И.Морозова и М.А.Меня)

 

Модераторы:

СОКОЛОВ Александр Валентинович - член Общественной палаты Российской Федерации, Сопредседатель общественного совета при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

КУРАКИНА Ольга Николаевна – заместитель Министра образования Ульяновской области, руководитель Центра социально-консервативной политики (Ульяновск)

Выступающие:

  1. БАТТАЙНИ-ДРАГОНИ Габриэлла Генеральный директор Директората по вопросам образования, культуры и наследия, молодежи и спорта Совета Европы
  2. МОРОЗОВ Сергей Иванович – губернатор Ульяновской области
  3. МЕНЬ Михаил Александрович - губернатор Ивановской области
  4. НАЗАРОВ Андрей Геннадьевич - вице- президент общественной организации «Деловая Россия», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству
  5. БЕДЯЕВ Данила Сергеевич – член инициативной группы проекта «Иваново – молодежная столица» (Иваново)
  6. СЕРОВ Дмитрий Сергеевич – член инициативной группы проекта «Иваново – молодежная столица»(Иваново)
  7. ИЛЬИН Константин Юрьевич – руководитель Ульяновской областной молодежной общественной организации «Молодежный инициативный центр» (Ульяновск)
  8. ЖУБАРКИН Сергей Вячеславович - глава администрации Ивановского района Ивановской области (Иваново)

 

10.00-11.30Зал №2 Ленинского мемориала (Кинозал) Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеКруглый стол «Творческие индустрии как новые возможности развития территории»

 

Модератор:

ЗЕЛЕНЦОВА Елена Валентиновна - кандидат культурологии, доцент кафедры управления проектами Московской высшей школы социально-экономических наук (МВШСЭН), руководитель специализации «Креативные индустрии», директор Агентства «Творческие индустрии», член Правления Фонда развития культурного туризма и творческих индустрий (Петрозаводск), член художественного совета театра им. Йозефа Бойса (Москва).

 

Выступающие:

  1. ВАН Цигуо – профессор НИИ культурных индустрий Пекинского университета, ведущий эксперт Центра по подготовке одаренных кадров для творческих индустрий КНР (Пекин, КНР)
  2. 2.       ГОРУШКИНА Светлана Николаевна – заместитель министра культуры Московской области
  3. ДАНКАМБ Кристиан – заместитель директора Британского Совета в Москве
  4. 4.       ГЕРАСИМОВА Евгения – менеджер по культурным проектам Британского Совета в Москве
  5. АРХИПЕНКО Савелий – креативный директор лофт-проекта «Этажи» (Санкт- Петербург)
  6. 6.       ТРОШИН Максим Владимирович – куратор проекта Дом Штольца (Ульяновск)
  7. СОКОЛОВ Владимир Алексеевич – генеральный директор галереи «Форма», искусствовед

 

10.00-11.30Зал заседаний Правительства Ульяновской области (2 этаж)

 

12.00-18.00

 

Тема: Новая культурная политика для целей модернизацииЗаседание Координационного Совета при Министерстве культуры Российской Федерации

 

Ведущий: Авдеев А.А. – Министр культуры Российской Федерации

Участники: руководители органов управления культуры субъектов Российской Федерации, сотрудники Министерства культуры Российской Федерации

10.00-11.30Зал №3 Ленинского мемориала Тема: Культурная трансформация городской среды Круглый стол «Город – фестиваль: роль культурных событий в изменении среды»

 

Модератор: КОЗЛОВА Галина - эксперт, фонд Фридриха Наумана

Выступающие:

  1. КОРБОНЕ Пашкуале – мэр города Сан-Марчелино (Италия)
  2. АШУМОВ Михаил Назимович – Президент Открытого фестиваля юмора и эстрады «Москва - Транзит – Москва» (Москва)
  3. ПАНЧЕНКО Ольга Робертовна - заместитель начальника Управления по делам культуры и досуга г.Димитровград (Ульяновская область)
  4. ПОНЯВИН Владимир Николаевич - председатель исполкома Национального Дельфийского комитета России (Москва)

 

10.00-11.30Торжественный зал Дворянского собрания

 

 

 

 

Тема: Новая культурная политика для целей модернизацииКонференция-презентация: «Европейские города – культурные столицы Европы: после программы»

 

Модератор:

ГОР Анна Марковна- директор Поволжского филиала Государственного центра Современного искусства , эксперт программы «Культурные столицы Содружества», председатель правления Фонда «Культурная столица Поволжья»

 

 

Приглашены для выступления:

 

  1. БИШОФА Майя – атташе по культуре Посольства Латвийская Республика (Латвийская Республика)
  2. ГАВЛИЧКОВА Сарка * – главный культурный менеджер Дирекции «Пльзень- культурная столица Европы 2015 г) (Чехия)
  3. ЧАНДЕР Митя *- Программный директор проекта «Марибор – культурная столица Европы 2012», писатель, переводчик современной русской прозы
  4. ШВАРЦЕ-РОДРИАН Михаэль *- Руководитель специальной службы привлечения инвестиций в Рурской области (Германия)

 

10.00-11.30Конференц-зал Дворянского собрания «Пушкин»

 

Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеКруглый стол «Какой менеджмент нужен культуре сегодня?»

 

Модератор:

ФОКИНА Елизавета – исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры

Участники:

  1. ГАФАР Татьяна Викторовна - искусствовед (Волгоград)
  2. ПАЛАЖЧЕНКО Николай - советник руководителя Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» (Москва)
  3. НИКОНОРОВА Наталья Александровна - Директор АУ «Ульяновский областной драматический тетар им.И.А.Гончарова»
  4. ПОСПЕЛОВА Наталья Ивановна - декан факультета философии и культурологии Вятского гуманитарного государственного университета

 

12.00-13.30Зал № 3 Ленинского Мемориала

14.30-16.00

Тема: Новая культурная политика для целей модернизацииЗаседание рабочей группы по подготовке «Национального доклада по культурной политике Российской Федерации» «Культурная политика сегодня и завтра: опыт и перспективы России»

 

Модератор:

РАЗЛОГОВ Кирилл Эмильевич - доктор искусствоведения, профессор, директор Российского института культурологии

 

12.00-13.30Зал №2 Ленинского мемориала (кинозал) Тема: Культурная трансформация городской среды Круглый стол «Новое искусство в общественной среде городов Содружества»

 

Модератор: ШУГУРОВ Павел – главный художник г.Владивосток

Выступающие:

  1. ЦЕРЕТЕЛИ Зураб Константинович – президент Российской Академии художеств
  2. ТАРАСОВА Татьяна Михайловна - заместитель Министра – директор департамента архитектуры и градостроительства Министерства строительства Ульяновской области
  3. КАПИТОНОВ Александр Михайлович - Председатель Комитета архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска
  4. 4.       КОРЖОВА Неля Геннадьевна – арт-директор Фонда «Центр современного искусства» (Самара)
  5. КОРЖОВ Роман Валентинович – Председатель Совета Фонда «Центр Современного искусства» (Самара)

 

14.30-16.00Выставочный зал

Музея народного творчества

Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияКоллоквиум «Нематериальное наследие: способы взаимного обмена»

Коллоквиум проходит в рамках выставочного проекта «Актуальная этнография». Демонстрация произведений наивного искусства и актуального фольклора, фотографий и видео (Удмуртия)

 

Модератор:

ЗОРИН Владимир Юрьевич - заместитель Директора Института этнологии и антропологии РАН

Выступающие:

  1. АРТЕМЕНКО Ольга Ивановна – руководитель центра анализа этнокультурной, конфессиональной и миграционной образовательной деятельности Федерального института развития образования (Москва)
  2. ЮМИНОВ Александр – руководитель проекта «Прислонись к Прислонихе» (Ижевск)
  3. МАТЛИН Михаил Григорьевич – кандидат филологических наук, доцент УлГПУ (Ульяновск)
  4. ЗАМЯТИН Дмитрий Николаевич - доктор культорологии, заведующий сектором Российского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
  5. АНДРЕЕВА Евгения Доновна – руководитель сектора живой традиционной культуры Российского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева (Москва)
  6. КОЧКОРБАЕВ Самат Батыркулович – центр традиционной музыки «Устат шакирт» – манасчи (Киргизия)

 

12.00-13.30Зал №1 Ленинского мемориала Тема: Культурная трансформация городской среды Круглый стол «Многообразие среды и качество жизни в городах»

 

Модератор:

ГЛАЗЫЧЕВ Вячеслав Леонидович – профессор МАРХИ, член Общественной палаты Российской Федерации

Выступающие:

  1. 1.       ПЕРЕЛЫГИН Юрий Александрович – член Правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор», Председатель Совета НП «Национальная гильдия градостроителей» (г.Санкт-Петербург)
  2. АБДУЛАТИПОВ Рамазан Гаджимурадович – ректор МГУКИ, профессор, доктор философских наук(Москва)
  3. КОЖОКИН Евгений Михайлович – ректор Академии труда и социальных отношений(Москва)
  4. ЛУКЬЯНОВА Зоя Александровна - генеральный директор АНО «Институт гражданской активности» (Москва)
  5. КОРСАКОВ Сергей –автор социального арт-проекта «Картония»(Москва)

 

10.00-11.30Конференц- зал «Карамзин»

Дворянского собрания

Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияКруглый стол «Культурное наследие для будущих поколений: технологии сохранения»

Во время проведения круглого стола будет установлена видеосвязь с г. Якутск Республики Саха (Якутия), где в это время будет проходить республиканский Форум общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии», с участием Президента Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова и Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова

 

Модератор: ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович- директор Государственного Эрмитажа (г.Санкт- Петербург)

ВЫСТУПАЮЩИЕ:

  1. 1.       МОРОЗОВ Сергей Иванович – Губернатор Ульяновской области
  2. ГРИЦЕНКО Владимир Петрович – директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле»
  3. КОТОВА Ирина Геннадьевна – заместитель директора ГИИМЗ «Родина В.И.Ленина»
  4. 4.       УБА Екатерина Владимировна – министр образования Ульяновской области
  5. ЮРЧЕНКОВ Валерий Анатольевич – директор НИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия, член Общественной палаты Российской Федерации
  6. ВИТВИЦКИЙ Владимир Марьянович – заведующий НЭО информационных технологий Политехнического музея
  7. 7.       ВАСИЛЬЕВ Алексей Григорьевич – заместитель директора Российского института культурологии (Москва)
16.30-18.00Зал №1 ленинского мемориала Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияПубличная лекция Свенник Хойер, профессор университета г.Осло (Норвегия) «Наследие великого путешественника Ф. Насена», посвященная 150-летию Ф.Нансена

 

12.00-13.30Кинозал ленинского мемориала Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеПрезентации «Госкорпорации: культурная ответственность» («Территория культуры Росатома», РОСНАНО и ОАО «РЖД»)

 

Модератор:

ИВШИНА Татьяна Александровна – помощник Губернатора Ульяновской области, исполнительный директор Программы «Ульяновск – культурная столица Содружества»

 

Выступающие:

  1. ДЕВЯТКИНА Тамара Владимировна – заместитель Председателя Правительства Ульяновской области (Ульяновск)
  2. КОНЫШЕВ Игорь Валерьевич – начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» (Москва)
  3. БАТАНОВА Ирина Викторовна – заместитель Главы города Димитровграда Ульяновской области (Ульяновская область)
  4. ГАЛКИН Борис Юрьевич* - руководитель группы региональных и специальных проектов Государственной корпорации «РОСНАНО» (Москва)

 

14.30-16.00Зал №1 Ленинского Мемориала Тема: Историко-культурное наследие: сохранение, популяризация, актуализацияПубличная лекция «Когда наследие вызывает споры?»

ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович - генеральный директор ФГУК «Государственный Эрмитаж»

 

14.30-16.00Конференц-зал «Карамзин»

Дворянского собрания

Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеКруглый стол «Территориальные рынки культурных продуктов: предложение и спрос»

 

Модераторы:

Лоскутов Леонид Евгеньевич – Директор Центра стратегических разработок «Регион»

Лаковский Сергей Геннадьевич- директор ООО «Русский берег», директор Ульяновского областного ресурсного Центра развития туризма и сервиса

 

Выступающие:

  1. КОРСАКОВ Сергей – Автор социального арт-проекта «Картония»(Москва)
  2. БОРИСОВ Сергей Викторович – социолог, директор экспертного центра «Мера»(Н.Новгород)
  3. САФРОНОВА Елена Николаевна – директор «Центра народной культуры»(Ульяновск)
  4. ИЛЬИН Александр Васильевич – советник руководителя Федерального агентства «Ростуризм» (Москва)
  5. ГАГИН Ян Дмитриевич - эксперт Центра стратегических разработок «Регион» (Москва)
  6. КАЗЯТИН Олег Анатольевич - эксперт Центра стратегических разработок «Регион» (Москва)
  7. ОВЧАРЕНКО Алексей - руководитель ассоциации раннесредневековых исторических клубов «Гардарика»(Москва)

 

12.00-13.30Кинозал ленинского мемориала Тема: Творческие индустрии, экономика и устойчивое развитиеКруглый стол «Кинематограф как просветительский проект»

 

Модератор:

Кильбург Владимир- генеральный продюсер компании «Golden Key Enterteinment»

Участники:

  1. КОРОБОВ Масаб Юрьевич - генеральный продюсер команды звезд кино России «Сериал» (Москва)
  2. ОВЧАРЕНКО Алексей - руководитель ассоциации раннесредневековых исторических клубов «Гардарика» (Москва)
  3.  КРИВОШЕЕВ Денис геннадьевич - Продюсер телевидения и радио (Казахстан, Астана)
  4. ЛАКОВСКИЙ Сергей Геннадьевич - директор ООО «Русский берег», директор Ульяновского областного ресурсного Центра развития туризма и сервиса (Ульяновск)
  5. КРУТОВ Александр Анатольевич - Генеральный директор кампании «Иванофф и К» (Ульяновск)
  6. САУРОВА Лидия Михайловна - директор АУ «Ульяновск- кинофонд»(Ульяновск)

 

14.30-16.00Зал №2 Ленинского мемориала Тема: Новая культурная политика для целей модернизации 

Круглый стол «Можно ли обойтись без современного искусства?»

Модератор: БАКШТЕЙН Иосиф Маркович – искусствовед, художественный критик, директор Института проблем современного искусства

 

Выступающие:

  1. МИНДЛИН Михаил Борисович – директор Государственного центра современного искусства (Москва)
  2. 2.       ГОР Анна Марковна - директор Приволжского филиала Центра Современного искусства, эксперт Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» (Н.Новгород)
  3. 3.       ТРОЦЕНКО Софья – руководитель проекта «Центр современного искусства «Винзавод» (Москва)
  4. 4.       КОРЖОВА Неля Геннадьевна – арт- директор Фонда «Центр современного искусства» (Самара)
  5. КОРЖОВ Роман Валентинович- Председатель Совета Фонда «Центр Современного искусства» (Самара)

 

16.30-18.00

Торжественный зал Дворянского собрания

Культурная революция городской среды Публичная лекция «Транспорт в городе как фактор культуры»

     Блинкин Михаил Яковлевич, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москва

18.30-21.00

Драматический театр

Театр из СНГ( Белоруссия)СпектакльСвадьба” – совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Национального театра Белоруссии имени Янки Купалы

19.00-21.00

ДК «Губернаторский»

 

Концертная программа  «Содружество на Волге» с участием  национальных, фольклорных и этно-  музыкальных коллективов:- Юношеский ансамбль «Мздлевари» (Грузия)

-Государственный ансамбль танца «Ак марал» (Кыргистан)

- Ансамбль народной музыки (Туркменистан)

-дуэт бандуристок К. Коврик и Е.Згуровская (Украина)

-Вокальный дуэт сестер Аршакян (Армения)

- Ансамбль народной музыки «Мумтоз» (Узбекистан)

19.00-21.00

Большой зал

 Ленинского мемориала

Премьера фильма А. Сокурова «Фауст».Творческая встреча с создателем фильма А.Сокуровым.
Оцените новость:
  • (3 голосов, средний: 2.00 из 5)
    Загрузка ... Загрузка ...