Яндекс.Метрика

Расскажут о любимых губернаторах

Во Дворце книги пройдут краеведческие чтения, посвященные трем симбирским губернаторам. Истории о них зачитают небезызвестные архивист Антон Шабалкин и краевед Иван Сивопляс.


22 сентября в 12.00 в каминном зале дворца книги начнутся краеведческие чтения «Симбирские губернаторы: за строкой архивных документов». Посвящены чтения будут жизни и деятельности трех симбирских губернаторов – Владимира Акинфова, Владимира Орлова-Давыдова и Константина Старынкевича.
При Владимире Акинфове произошел небывалый общий экономический и культурный подъем Симбирска. Были открыты дом трудолюбия, ремесленное училище для сирот, сельскохозяйственная школа, бесплатная больница для неизлечимых и городской ломбард, появились костел, общество велосипедистов, телефонная линии, железная дорога, соединившая Инзу, Ульяновск и Москву.
Граф Владимир Орлов-Давыдов также был одним из самых любимых и обществом, и народом губернских начальников. Его имя запечатлено в городских топонимах: Владимирский сад, ремесленное училище имени Орлова-Давыдова, Владимирская водонапорная башня.
Константин Старынкевич в историю Симбирской губернии вписан как самый «недолгий» начальник края – с 27 июля по 23 сентября 1906 года. В 1906 году он погиб из-за бомбы террориста. Симбиряне отметили память губернатора-мученика мемориальной доской на месте покушения.
Принять участие в чтениях приглашают всех желающих.

Оцените новость: