Яндекс.Метрика

Откроют сельхозрынок

На Московском шоссе начаты работы по созданию регионального агропромпарка. Предприятие будет включать склад для хранения овощей и розничный рынок.


ОАО «Агропромпарк», начало строительству зданий которого было дано в пятницу, расположился в Ульяновске на Московском шоссе, 4б. На территории должно быть возведено несколько сооружений. В том числе одним из первых, сообщает пресс-служба облправительства, появится склад на 25 тысяч тонн хранения овощной продукции.
Пользоваться складом и агропромпарком в целом смогут мелкие и средние сельхозпроизводители региона. А население сможет покупать местную сельхозпродукцию прямо в агропромпарке.
Для этого на его территории будет размещаться стационарный розничный рынок на 60 торговых мест, где каждое муниципальное образование региона сможет выставлять свою продукцию. Также запланировано оборудование площадки для торговли продуктами питания «с колес» вместимостью 150 большегрузных автомобилей. После окончания строительства на территории агропромышленного парка будут проводиться традиционные областные сельскохозяйственные ярмарки.
В дальнейшем на базе агропромпарка должны быть созданы учебный центр по подготовке специалистов аграрного профиля, технический центр по ремонту и сервисному обслуживанию сельскохозяйственной техники, бизнес-центр, торгово-выставочный комплекс, кафе, гостиница.
Общая сумма инвестиций в создание парка составит около 1,6 миллиарда рублей. Предприятие финансируется из бюджета. В 2011 году предполагается выделение ему порядка 200 миллионов рублей из областного бюджета и 287 миллионов рублей из федерального бюджета. Планируется, что в 2013 году агропромпарк будет достроен полностью.

Оцените новость: