Яндекс.Метрика

За новых дольщиков дали 5,5 лет колонии

Вынесен приговор директору местной строительной фирмы, обвинявшемуся в аферах со строящимся жильем. По версии следствия, от аферы пострадали 15 ульяновских семей. Нанесенный им ущерб составил 24 миллиона рублей.


По информации областной прокуратуры, ООО «Аргумент-С» и ЖСК «Аргументстрой», которыми руководил один человек, предлагали жителям Ульяновска приобрести квартиры по цене ниже рыночной в строящихся многоквартирных жилых домах. Работы по строительству были начаты, но на строительство не было земельно-правовых и иных разрешительных документов.
Несмотря на это, сообщает прокуратура, фирмы заключали фиктивные договоры долгосрочных инвестиций в строительство многоквартирных домов и продавали одни и те же непостроенные квартиры два-три раза. В результате пострадали 15 ульяновских семей, которым был причинен ущерб свыше 24 миллионов рублей.
Впрочем, сам директор этих фирм в суде свою вину отрицал. Несмотря на это, суд признал его виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере. Он приговорен к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 250 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован как обвиняемым, так и обвинением. Прокуратура уже заявила об излишней мягкости наказания – она настаивала на 15 годах лишения свободы. Вероятно, она потребует пересмотра приговора.

Оцените новость: