Яндекс.Метрика

Благоустройство в сухом осадке

Последнее время слова “благоустройство” и “озеленение” не сходят с уст городских властей и активной общественности. Чего стоит хотя бы история со сквером Гончарова, где за деревья и кустарники развернулась настоящая битва. А что с благоустройством там, куда “активная общественность” обычно не добирается? Мы решили ответить на этот вопрос и взяли для примера один из самых красивых, на наш взгляд, бульваров Ульяновска – Северный Венец.


[singlepic id=2201 w=420 float=]

На входе на бульвар установлена непонятная металлическая арка и аншлаг, извещающий о том, что на территории бульвара нельзя делать ничего того, что там обычно все делают. А именно – заезжать на автомобиле, жечь костры, выгуливать собак, шуметь, бросать мусор, срезать растения и рубить деревья. Аншлаг похож на знак памятника природы, но Северный Венец им не является.

[singlepic id=2205 w=420 float=]

Впрочем, с другого входа аншлаг сиротливо встречает посетителей жухлой зеленой краской. Наверное, именно с этой стороны и заходят на бульвар те, кто:

[singlepic id=2199 w=420 float=]

– непротив помусорить;

[singlepic id=2190 w=420 float=]

– любит поработать топором;

[singlepic id=2181 w=420 float=]

– не прочь изведать шашлычка у романтичного огня. Думаем, не стоит и говорить о том, что желающих заехать на бульвар на автомобиле, и тем более – выгулить собаку, также огромное множество. Но, судя по всему, основной урон бульвару наносится не ими, а “благоустроителями”.

[singlepic id=2189 w=420 float=]

Сегодня мотокосы модны не только среди богатых дачников, но и среди работников мэрии и Горзеленхоза. И всё бы хорошо, но косят ими не газон, а с трудом оклемавшийся после прошлогоднего прореживания подлесок.

[singlepic id=2198 w=420 float=]

Самое же неприятное, что скошенное после себя никто не убирает. Наверное, сушат сено для своей скотины. Если это так, то рискнем дать совет – сено получается никудышное, травостой не самый подходящий.

[singlepic id=2183 w=420 float=]

Интересно, распространяются ли правила на аншлаге на работников обслуживающей зеленые насаждения организации? По-видимому да, раз рисковать и рубить топором деревья никто не хочет.

[singlepic id=2200 w=420 float=]

А поломанных деревьев на бульваре осталось множество ещё со знаменитого зимнего оледенения. Тогда поломались в основном березы и ели.

[singlepic id=2187 w=420 float=]

Рябина же померзла вся. Не осталось ни одного живого дерева. Но остовы также никто не сносит, наверное, они дороги как память по тем годам, когда на урожай ягод поздней осенью слетались огромные стаи свиристелей. Увидеть такого в других парках и скверах города нам не доводилось.

[singlepic id=2203 w=420 float=]

И всё бы ничего, но погибшие деревья активно распространяют инфекцию. Основную опасность представляют разнообразные жучки, питающиеся деревом. В итоге сейчас на бульваре осталось совсем немного здоровых деревьев. Основная масса лиственных деревьев заражена, ели же больные все до единой.

[singlepic id=2186 w=420 float=]

А ведь всего пару лет назад всё было иначе. Бульвар жил, активно развивался подлесок, рос кустарник. Но год-два назад в чью-то голову пришла мысль, что бульвар не должен превращаться в “парколес”, а должен сохранять геометрически линейный вид. В итоге кустарник безжалостно проредили, а траву вырезали. Забыли лишь про то, что посадки находятся на самом высоком месте города, который, как известно, расположен на семи ветрах. Первая же зима без зарослей подлеска, задерживающего снег и защищающего корневую систему от выморозки, привела к тому, что очень много деревьев погибло.

[singlepic id=2193 w=420 float=]

Расположение в самой высокой точке города привлекает на бульвар множество отдыхающих – здесь всегда отличный воздух. Среди них и эта колоритная группа бабушек, прогуливающихся в компании гуськом друг да другом и рассуждающих о способах приготовления гороха.

[singlepic id=2197 w=420 float=]

Люди помладше предпочитают более насыщенный отдых – с пивом и шашлыками. К сожалению, никаких лавочек и столиков для вечерних посиделок не предусмотрено, поэтому каждая компания оборудует себе место самостоятельно, в меру сил и возможностей. Таких укромных уголков на бульваре множество.

[singlepic id=2180 w=420 float=]

С южной части бульвара осталась часть, до которой ещё не добрались косильщики с мотокосами. Где-то там не столь давно разбивалась и журналистская аллея, следов которой мы уже не нашли.

[singlepic id=2206 w=420 float=]

Зато полюбовались целыми деревьями и ароматным травостоем, который намного больше радует глаз будучи в живом состоянии, в не в виде сена.

[singlepic id=2207 w=420 float=]

Сейчас в лесах области объявлена пожарная опасность. При столь жаркой погоде и отсутствии дождей полыхнуть может что угодно, любое сухое дерево или куст. Достаточно одной шальной спички или окурка. И здесь бульвар опять в рекордсменах. Сухая трава толстым слоем по земле, сухие упавшие деревья… Не ровен час полыхнет, тем более, что сады в непосредственной близости от бульвара горят в последнее время с подозрительной регулярностью.

[singlepic id=2189 w=420 float=]

В общем, проблем у бульвара много, ему явно требуется уход и забота, как и многим другим зеленым уголкам на периферии города. В парк Молодежный, например, вообще страшно зайти, он превратился в настоящую помойку. Казалось бы, вот реальный фронт работ для городских властей, работа, выполнив которую, можно заслужить благодарность народа. Но местные жители говорят, что уж лучше никак, чем с современным благоустройством. “Не говорите Пинкову, а то придёт и всё плиткой заложит” – волнуются женщины, принявшие нас за представителей мэрии.

С другой же стороны, работы не так уж и много, чтобы нельзя было сделать её силами общественности – вырубить сухие деревья, обработать сломы на елях, собрать граблями и сжечь сухую траву, убрать мусор. Но обратимся ещё раз к аншлагу. Вырубка сухих деревьев силами общественности – это незаконный снос зеленых насаждений, сжигание травы – нарушение правил пожарной безопасности, да и на уборку мусора наверняка найдётся какой-нибудь пунктик, благо ныне надзорные органы любят работать на отчетность. И тут с ностальгией вспоминаются советские субботники, когда таких проблем перед желающими привести место своего обитания в порядок не стояло. Впрочем, тогда и потребности в субботниках на Северном Венце не было – бульвар поддерживался в отличном состоянии…

[nggallery id=113]

Оцените новость: