Яндекс.Метрика

Прокуратура отобрала дом у депутата

За злоупотребление должностными полномочиями и покушение на мошенничество с использованием служебного положения глава райцентра Кузоватова Валерий Кувшинов может получить до семи лет лишения свободы. В уголовном деле против чиновника замешан и председатель районного совета депутатов.


По информации ульяновской облпрокуратуры, в 2008 году председатель совета депутатов Кузоватовского района был приобретен в собственность посредством приватизации дом на улице Березовой в поселке Кузоватово. Это жилье, находившееся в муниципальной собственности, было выделено чиновнику на основании постановления главы Кузоватово Валерия Кувшинова. Но получивший председатель Совета депутатов в очереди граждан на улучшение жилищных условий не состоял и нуждающимся в выделении жилья не признавался. То есть, делает вывод прокуратура, муниципальным интересам был причинен ущерб в размере 850 тысяч рублей.
Кроме того, следствием выяснено, что в марте 2009 года Кувшинов в качестве подарка к Международному женскому дню попытался незаконно передать своей знакомой права на приобретение 15 кубометров лесного фонда хвойной породы, но его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
Сейчас главе предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного Кодекса, дело направлено в суд. Дом, переданный председателю совета депутатов, возвращен в муниципальную собственность.

Оцените новость: