Яндекс.Метрика

Готовят «трезвый» День города на новом месте

Сегодня представители мэрии рассказали о том, как Ульяновск готовится к празднованию Дня города и дня рождения улицы Гончарова. В связи с реконструкцией бульвара Новый Венец центральной площадкой торжеств 12 июня станет площадь 30-летия Победы и улица Гончарова. Практически весь центр и спуск по “легковой восьмерке” будут перекрыты, а в целях обеспечения порядка к местам празднеств с алкоголем не пропустят.

По словам начальника отдела культуры Управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Марины Дагаевой, сейчас готовится проект Постановления мэрии Ульяновска, на основании которого, в связи с реконструкцией традиционного места проведения торжеств, центральной площадкой Дня города впервые за последние несколько лет станет площадь 30-летия Победы. Тем не менее, ряд мероприятий пройдет и на площади Ленина.

Также готовятся документы, согласно которым в этот день будет меняться схема движения транспорта. Уже известно, что целый день 12 июня будут перекрыты улицы Минаева, Гончарова, спуск Степана Разина, ограничено движение по улицам Матросова, Карла Либкнехта и Льва Толстого.

Марина Дагаева особо подчеркнула, что повышенное внимание будет уделяться общественному порядку:

– Все будет ограждено, поэтому ко всем жителям большая просьба: спиртное можно и не пытаться пронести – все это будет изыматься и благополучно складываться.

Одной из изюминок праздника станет театрализованное историческое шествие «Ульяновск-Симбирск. Вчера. Сегодня. Завтра» с участием исторических персонажей, прославивших Симбирск. Шествие начнется в 10.30 от «нулевой версты», расположенной около Главпочтамта, а затем направится по улице Гончарова к центральной сцене на площади 30-летия Победы. Пройдет также шествие участников Межрегионального казачьего фестиваля «12 жемчужин» и победителей первого областного фестиваля народного творчества «Мы – русские».

Впервые в День города планируется реализация проекта «Земляки»: на отдельных площадках главными действующими лицами станут земляки-ульяновцы, прославившие город в различных сферах деятельности.

В 18.00 на Площади 30-летия Победы начнется молодежная акция с участием студенческих творческих коллективов вузов Ульяновска «Регион возможностей». Главным действующим героем большой детской площадки сказок в сквере у Театра кукол станет Симбирский Колобок – Колебятко, также будет дан старт «Детскому карнавалу».

Как рассказала Марина Дагаева, в вечерней программе примет участие звезда российской эстрады. Какая, пока неизвестно:

– При подготовке котировочных заявок мы прописали все, что касается приезда лучшей звезды российской эстрады. Сейчас ведутся переговоры, и, я думаю, что управление культуры не разочарует горожан.

Что касается фейерверка, то и его проведение планируется на Площади 30-летия Победы. «Однако официального постановления по этому поводу пока нет», – сообщила представитель мэрии.

12 июня мероприятия пройдут во всех районах и парках города. Программа на всех площадках завершится в 22.30.

Празднование обойдется городского бюджету, согласно стоимости объявленных муниципальных торгов, в сумму около 2,5 миллиона рублей. На фейерверк, в частности, планируется потратить до 200 тысяч рублей, на приезд звезд на вечернюю концертную программу – до полумиллиона рублей.

Юлия Узрютова.

Оцените новость: