Яндекс.Метрика

Дети в Майне брошены

В субботу, 21 мая, Майна ждала к себе губернатора Сергея Морозова. Готовиться к визиту начали заранее. Несколько последних дней мыли центральные улицы. А на Красноармейской, по которой въезжают все гости из Ульяновска, в срочном порядке отремонтировали асфальт.


Меж тем, сам приезд Морозова для широкой общественности остался незамеченным. Приезд губернатора был посвящен развитию детско-юношеских школ в области. То, что он увидел в Майнском спорткомплексе, повергло губернатора в уныние.
– Дети в Майне брошены, – после осмотра подвел итог Морозов. – Насколько мне известно, кроме зарплаты и коммунальных платежей – ни копейки на спорткомплекс не выделяется. Это же убожество – многие вещи взяты из советского прошлого. Хорошо хоть в советские времена все надолго делали.
– Мы на этот год в бюджете 100 тысяч рублей запланировали, – возразил глава районной администрации Александр Дорофеев.
– Сегодня уже 21 мая, – парировал Морозов. – Почти пять месяцев прошло, а мы только говорим, что запланировано.
– 71 тысячу уже потратили, – продолжил Дорофеев. – Дети несколько лет командировочные не получали, теперь получают.
Судя по всему, эти цифры губернатора не удовлетворили.
– Хорошо хоть здание в чистоте содержите, – обратился он к директору ДЮСШ Нелли Черновой. – Но здесь все не так должно быть! Мы ведь не случайно запретили продажу спиртного в выходные дни. Это часть программы по снижению смертности и выходу на положительный уровень демографии. А вы всю программу опошляете. Надо решать, что делать. Либо брать спорткомплекс на региональный уровень, либо заставить муниципалитет выделять на него достойные средства. И разработать для муниципалитетов систему наказаний, если этих средств выделять не будут.
Разговор губернатор продолжил на выездном заседании правительства, которое провел в здании Майнской районной администрации. Опять же прозвучало предложение либо забрать школу на региональный уровень либо учинить спрос с муниципалитетов. Но конкретной стратегии в отношении местной ДЮСШ выработано на месте не было.

Оцените новость: