Яндекс.Метрика

Чиновников накажут за личные дела сирот

В пятницу были названы первые виновные в скандале с личными делами детей-сирот. Документы с конфиденциальной информацией, напомним, оказались брошенными в полуразрушенном здании.


По информации минобразования области, после служебной проверки были уволены трое ответственных за произошедшее сотрудников. Это замдиректора департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Александр Мишалов и руководители районного отдела и сектора при администрации.
Тем временем прокуратура требует уголовной ответственности для виноватых, ведь речь идет не только о халатности, но и о разглашении тайны усыновления. По данным облпрокуратуры, брошенными в бывшем здании ПТУ в Засвияжском районе Ульяновска были документы из архива по сиротам Заволжья за 1988 по 2009 годы. В результате того, что охрану со спортивного зала, в котором в ноябре 2010 года были сложены документы, сняли, утерянными были более 800 дел усыновленных детей. Обнаружили разбросанные по зданию бумаги с персональными данными детей, их биологических родителей, а также усыновителей, в том числе иностранцев, гулявшие рядом дети.

Оцените новость: