Яндекс.Метрика

Канализация течет в квартиру

Несколько лет продолжаются мучения жителей первого подъезда дома №6 по улице Первомайская в поселке Вешкайма. Больше других страдает квартира №2. Спокойно жить людям не дает постоянно забивающаяся канализация.


– Раньше, – рассказывает хозяйка злополучной второй квартиры, – канализация забивалась нечасто. Может быть, раз в три-четыре месяца. А с апреля – 2-3 раза в неделю!
Страдания квартиры №2 заключаются в том, что когда канализация забивается, сточные воды с четырех квартир выхлестывают из трубы именно во второй квартиры. И ручейком под линолеумом бегут по прихожей. Все это дело ужасно воняет. Линолеум вспучился, на глазах Галины Григорьевны слезы.
– Сколько раз уже были в коммунхозе – никакого толка. Хоть Путину, говорят, жалуйтесь, хоть Медведеву, делать не будем. Потому что нечем, не на что и некому. Ну, как же так! Они что, существуют только чтобы деньги с нас собирать?
Когда канализация начала вести себя совсем уж по-хамски и забиваться по 2-3 раза, Рузановы забили во все колокола. Владимир Петрович, по словам супруги, каждый день ходит к коммунальщикам. Их помощь дальше того, чтобы тросом пробить трубу не простирается. Но, судя по всему, трос на Первомайской уже не помощник, и нужны кардинальные меры.
Жильцы квартиры №3 пытались добраться до трубы, которая выводит стоки на улицу. И даже начали долбить бетонный пол в подъезде у своей двери. Но поняли, что интуицией здесь не справиться.
– Ведь где-то, наверняка, есть документы на этот дом, – уверена Галина Рузанова. – Неужели трудно посмотреть, выяснить, как устроена канализация, выявить возможную причину и отремонтировать?
Муж Галины Григорьевны в поисках истины дошел до прокуратуры. Там ему посоветовали зафиксировать все факты протечки канализации, составить список повреждений и подать иск в суд. Но Рузановы люди неконфликтные и по-прежнему надеются, что дело можно решить мирным путем. Хотя вероятность того, что они все-таки пойдут в суд, существует.
– Май уже на дворе, – подсчитывает женщина. – Не успеешь оглянуться, август наступит. А потом уж нам точно ничего делать не будут. И что? В зиму с такой канализацией? Сейчас хоть окна можно открыть, проветрить. А зимой задохнемся.
Телефон
Мы попытались дозвониться до вешкаймских коммунальщиков. Первый звонок мы сделали в понедельник, 16 мая, около двенадцати часов дня. Трубку взяла женщина, которая сообщила, что в коммунхозе сейчас обед, никого нет. А сама она тоже с нами разговаривать не будет.
– Потому что я ем, – безапелляционно сообщила собеседница.
В час пятнадцать с нами разговаривала другая женщина. Мы поинтересовались, как можно поговорить с директором коммунхоза либо директором управляющей компании.
– Их нет, – ответили нам.
– А как их можно найти?
– Вы их не найдете.
– Почему?
– Не найдете и все!
– Вы все-таки объясните, они потерялись что-ли?
– Они в город уехали…
Начальник
Нам все-таки удалось найти одного из начальников. Причем того самого, который должен отремонтировать злополучную канализацию – директора управляющей компании ООО «Комфорт» Сергея Верхова.
– А чем они недовольны? – удивился Сергей Иванович. – Сейчас ведь канализация работает.
– Но она забивается каждые два-три дня.
– Ну, как забьется, приедем и опять пробьем.
– И что? Так до бесконечности? Каждые два-три дня будете пробивать, а не ремонтировать?
– Ну, почему до бесконечности? Будем копать. Искать причину. Я думаю, это они сами что-нибудь в канализацию уронили. Может быть, пластиковую бутылку. Мы тросом пробьем, а через некоторое время она назад приплывает и забивает трубу.

Оцените новость: