Яндекс.Метрика

Первоклассники могут остаться без учебников

Демографический скачок в области уже привел к большим очередям в детских садах – даже сельских. Не так давно «НАШей газете» стало известно, что в детский сад села Тагай Майнского района детей ставят в очередь на два года вперед. И многих малышей родителям приходится брать с собой на работу. А в Майнском многопрофильном лицее в следующем учебном году ожидается 90 первоклассников (сейчас их 60 – «НГ»). Как рассказала директор школы Ольга Михайлова, главная проблема на сегодня – обеспечение детей комплектом учебников.


– По новому законодательству, – поясняет Ольга Николаевна, – первоклассников должна обеспечивать учебниками школа. Комплект учебников стоит минимум 2300 рублей. Получается, нам нужно порядка двухсот тысяч рублей. Откуда у школы такие деньги и где их взять?
Как стало известно газете, в районе до сих пор этот вопрос не решен. Ни учредитель лицея (администрация МО «Майнский район»), ни районное управление образования пока проблемой школы не прониклись.
– Школа должна покупать учебники за счет субвенций, – комментирует ситуацию глава районной администрации Александр Дорофеев. – В свое время Майнский лицей потратил субвенции на другие цели. Не менее важные, тем не менее, на учебники сейчас не хватает. Мы договорились так. Встретимся с руководством лицея, мне покажут, сколько денег у них есть, что они купили на субвенции и сколько не хватает. Насколько я знаю, сейчас у лицея есть 75 тысяч рублей. Не хватает порядка ста тридцати. В любом случае, разберемся и ситуация не катастрофическая, ее вполне можно разрешить.

Оцените новость: