Яндекс.Метрика

От области требуют вернуть 2,5 миллиарда

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России начал процедуру отзыва у области денег, выделенных из федерального бюджета на капремонт. Если инициативу фонда поддержит минрегион России, области придется вернуть 2,5 миллиарда рублей.


В пятницу фонд ЖКХ сообщил, что 14 апреля правление фонда приняло решение направить в минрегион России предложение о возврате Ульяновской областью финансовой поддержки, предоставленной ей по программам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья по 185 закону. Причина такого решения – неустранение регионом нарушений 185 закона, выявленных еще в прошлом году, о чем мы уже писали.
Как разъясняет фонд, в нарушение пункта 8 части 1 статьи 14 185 закона, в Ульяновской области в 2010 году в Ульяновске, ряде сел Тереньгульского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Карсунского, Инзенского районов предоставлялись субсидии организациям коммунального комплекса на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Фонд уведомил руководство Ульяновской области о приостановлении финансовой поддержки в связи с этим нарушением еще в декабре 2010 года, однако регион в отведенные ему четыре месяца на устранение замечаний не успел решить эту проблему.
По уточнению фонда, если будет принято решение о возврате областью средств, региональному бюджету придется расстаться с 2,5 миллиарда рублей.
Правда, областные власти считают, что возврата средств минрегион не потребует, так устранение нарушений, на которые указал фонд, уже идет. Минрегион должен будет принять решение по предложению фонда в течение пяти дней, то есть до конца следующей недели.

Оцените новость: