Яндекс.Метрика

Лидера скинов-убийц посадят всего на два года

В четверг суд вынес приговор членам группировки «Simbirsk white Power», убившим жителя Камеруна. Сроки скинхедам были назначены до 22 лет, но их лидер отделался не таким уж серьезным наказанием.


В августе 2008 года в Ульяновске было совершено убийства чернокожего гражданина Камеруна Этизока Ндобе Эрнеста. При расследовании убийства было установлен, что все лица, причастные к нему, являются членами экстремистской организации «Simbirsk white Power». Также в ходе следствия были выявлены факты многочисленных нападений членов группировки на лиц неславянской национальности.
Под суд в итоге попали девять человек. Двое самых активных участников организации Алексей Бессольцев и Дмитрий Никитин признаны судом виновными в организация экстремистского сообщества. Никитин, кроме того, вместе с Владимиром Турутиным и еще одним несовершеннолетним участником организованной группы признаны виновными в убийстве по мотивам национальной ненависти и вражды. Никитин поэтому получил самый большой срок – 22 года. А вот Бессольцев, руководивший по версии следствия, группировкой, но в убийстве не участвовавший, отделался сроком в два года и три месяца. Остальные члены организации, в том числе одна девушка, признаны виновными в покушениях на убийство, разбойных нападениях и хулиганстве.

Оцените новость: