Яндекс.Метрика

Преступников оденут в браслеты

Осужденным к ограничению свободы, которые согласятся на эксперимент с так называемыми «браслетами», обещают условное снятие судимости.


Этой информацией с «НАШей газетой» поделился начальник Управления исполнения наказаний по Вешкаймскому району Денис Матвеев.

По информации майора внутренней службы, на сегодняшний день наказание «ограничение свободы» в районе отбывают 18 человек. В результате проверки сотрудники УИН вместе с представителями администрации выявили, что одного осужденного на момент проверки после 21 часа не было дома. Хотя покидать дом по приговору суда он не имел права.

– Мы обратились в суд, – рассказывает Денис Николаевич, – с ходатайством о замене наказания на лишение свободы. Но суд не усмотрел в его действиях злостного нарушения отбытия наказания и оставил его на свободе.

Ожидается, что в скором времени в распоряжении вешкаймских сотрудников УИН появятся средства аудиовизуального наблюдения за такими осужденными. Так называемые «браслеты». Сколько их поступит, пока неизвестно. Есть только информация о том, что «браслеты» в первое время будут применяться в качестве эксперимента.

– Оборудование это довольно дорогое, – поясняет Денис Матвеев. – Пьющий человек его может просто сломать. Планируется применять его на примерно ведущих себя осужденных. Тех, кто согласится участвовать в этом эксперименте, ждет приятная неожиданность – мы будем ставить в отношении них вопрос об условно-досрочном снятии судимости.

Оцените новость: