Яндекс.Метрика

Ждут лавин с крыш

МЧС просит ульяновцев быть осторожнее на улицах – с крыш начали сходить сосульки и пласты льда.


По информации главного управления МЧС России по Ульяновской области, в Ульяновске велика возможность схода с крыш снега и наледи, падения с карнизов сосулек. “Осевшая снежная масса на крышах зданий хранит в себе опасность лавинного схода, что подвергает людей риску быть травмированными”, – объясняют в пресс-службе ведомства.
В связи с эти населению рекомендуется по возможности не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс и сосулек и обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Также не следует оставлять автомобили вблизи зданий, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы козырек крыши послужил укрытием, инструктируют специалисты. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего собственного дома, МЧС рекомендует обращаться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на сообщение жильцов. Ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, уточняют в МЧС.
При очистке крыш на местах проведения работ должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение, и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

Оцените новость: