Яндекс.Метрика

Выставят мир апокалипсиса

Анонсы Dinika

Уникальный фотопроект стартует 2 марта в музее “Симбирская фотография”.


В среду в 16.00 в музее “Симбирская фотография” открывается анонимная фотовыставка “3D эсхатология”. “Выжженные поля, разрушенные здания, обломки кирпичных стен под ногами, безжизненные пространства, горы разлагающихся трупов – мир постапокалипсиса жесток, холоден и суров. Это не сценарий компьютерной игры или нового блокбастера – это новая эсхатология. Традиционная круговая эсхатология перерождений и линейная эсхатология христианства сдали свои позиции перед концепцией, основа которой была заложена зарождением технологий массового контроля сознания. Суть этой концепции, ставшей основой всех без исключения деструктивных культов и сект современности, – “все умрут, а я останусь”. Останусь здесь, в этом мире, моё спасение – полностью мирское и возможно благодаря “семье” и выполнению тех или иных предписаний. Мой рай – на земле, а о своей физической смерти я предпочитаю не думать. Не замечая её, я живу вечно. Подобный подход, 20-30 лет назад свойственный только деструктивным культам, стал в современной культуре общепринятым. Это вершина пособничества индивидуализму, когда сам по себе индивидуализм и потребительское отношение даже к собственной душе стали новой мировой религией. Кто-то называет её new age, кто-то новым мировым порядком, кто-то пост-буддизмом, но суть от этого не меняется. На питание этого культа работает всё большая и большая часть мировой культуры”, – описывают организаторы вставки предпосылки появления своего проекта.
Выставка посвящена этой новейшей, но при этом и самой древней, эсхатологической концепции. Анонимность выставки – её важнейший смысловой элемент. Он призван разрушить ценностную смысловую систему, передаваемую визуальным рядом.
Экспозиция состоит из чернобелых фотографий, передающих атмосферу мира постапокалипсиса. Сделаны снимки в пределах Ульяновска и области. Большинство фотографий сняты аналоговым способом и напечатаны оптически.

Оцените новость: