Яндекс.Метрика

Гигиреву дадут сто миллионов

В области начинает работу региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. На 2011 год фонду планируется выделить около ста миллионов рублей, в том числе по семь миллионов с лишним – на ремонт каждого из домов, выбранных в качестве пилотных. Кроме этого, желающим получить ремонт ульяновцам нужно будет самим собирать на него дополнительные деньги.


О том, как будет работать фонд в Ульяновске, рассказал директор департамента жилищно-коммунального комплекса региона Сергей Гигирев. Уже разработаны критерии отбора многоквартирных домов и механизм финансирования проведения капитального ремонта при поддержке фонда.
Чтобы дом можно было отремонтировать с помощью фонда, собственники квартир должны собирать дополнительную плату на капремонт – не менее трех рублей за квадратный метр. Дом должен участвовать в информационно-аналитической системе «РИЦ-регион». У старшего по дому или уполномоченного лица должен быть сертификат о пройденном обучении в центре повышения квалификации при УлГТУ. Должен иметься кадастровый паспорт земельного участка под многоквартирным домом, либо документы, подтверждающие процедуру оформления кадастрового паспорта. Процентное соотношение средств, собираемых на ремонт с жителей и выделяемых бюджетом, пока не установлено.
В 2011 году запланированы создание базы данных по всем многоквартирным домам области, расчет потребности в средствах на их капитальный ремонт, подготовка долгосрочной программы капремонта и программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
На деятельность фонда в 2011 году необходимо выделить из бюджета области сто миллионов рублей, сообщает министерство ЖКК. Из них 10 миллионов пойдут на проектирование типовых узлов, типовых надстроек и мансард на домах, комплексного капитального ремонта, а 89 миллионов – на проведение капитального ремонта двенадцати пилотных многоквартирных домов, то есть на каждый дом будет выделено более семи миллионов рублей.
Размещение фонда запланировано в здании № 28 по улице Автозаводской. Директором его должен стать сам Сергей Гигирев.

Оцените новость: