Яндекс.Метрика

Покажут наивный СССР

28 января в 14.00 в Музее народного творчества откроется выставка наивного искусства из Москвы.


Экспозиция выставки Московского международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-2010», приехавшая в Ульяновск, представляет произведения художников из девяти стран мира. Экспозицию составили два больших раздела.
Первый – «Страна – СССР» – возвращает в ХХ век и знакомит с произведениями советских наивных художников за период с 1920-х до 1991 годов. В картинах советских художников запечатлены моменты истории отечества. Тема созидательного, напряженного труда пронизывает творчество почти всех наивных художников Страны Советов. Особая задушевность и лиризм присущи работам авторов, связанных с сельской жизнью. Их персонажи всегда вписаны в гармоничный мир природы.
Второй – основной раздел экспозиции «Фестнаив-2010» – составили произведения современных наивных художников и аутсайдеров, объединенные темой «Экология и культура». Их авторы поведали о красоте и хрупкости окружающего мира, о тех духовных основах, которые смогут сохранить эту живую материю.
В международную выставку вошли работы и двух авторов из нашей области, хранящиеся в фондах Музея народного творчества – Двугрошева и Козырина.
На открытие выставки из Москвы приедут непосредственные организаторы фестиваля – директор Музея наивного искусства Владимир Грозин и кандидат искусствоведения, куратор выставки Ольга Дъяконицына.

Оцените новость: