Яндекс.Метрика

Покажут столетнего медвежонка

В Краеведческом музее выставляют никогда прежде не экспонировавшиеся реликвии.


В музее в Ульяновске завершается проект «Бенефис музейного экспоната». В рамках проекта каждый день выставляется один из предметов из фонда музея, прежде не экспонировавшийся. Музейный бенефис продлится до 24 декабря, и у ульяновцев еще есть возможность увидеть старинные реликвии.
До завершения проекта ульяновцам будут представлены самовар 19 века, чучело медведя из коллекции Симбирского естественно–исторического музея, охотничье ружье 18 века и напольные часы 19 века.
Старинный самовар первой трети 19 века уникален. Он изготовлен в виде античной вазы с изящно изогнутыми тонкими ручками, украшен замысловатым литым и гравированным декором. Самовар поступил в коллекцию музея после 1918 года, вероятно, он попал к музейщикам в числе реквизированных ценностей симбирян.
Чучело медведя из коллекции Симбирского естественно–исторического музея относится к 1914 году. Медвежонок был найден во время охоты симбирским городским главой Леонидом Афанасьевым. Афанасьев передал его в зоосад Симбирского естественно–исторического музея, где медвежонок жил да начала Первой мировой войны. Умер от голода, после чего музейный таксидермист изготовил из него чучело.
Охотничье ружье 1767 года является образцом высокого мастерства тульских оружейников. Оно принадлежало графу Федору Григорьевичу Орлову.
Напольные часы симбирского мастера Вейса относятся к типу кабинетных часов. Их механизм размещается в массивном деревянном футляре, напоминающем узкий застекленный шкаф в рост человека. Оригинальность часов – в трех циферблатах для каждой из стрелок: секундной, минутной и часовой. Эти часы были приобретены в 1992 году в году Ленинграде, после чего вернулись на родину изготовителя.

Оцените новость: