Яндекс.Метрика

В Майне растёт рыбак

Закончил свой рыболовный сезон один из самых юных рыбаков Майнского района Данил Слепухин.


Правда, совсем ставить точку восьмилетнему Данилу не хочется. 21 ноября, когда весь день и пару дней накануне стояли морозцы, мальчишка бегал на Дегтярку. И разочаровался – пруд сковало льдом. Да каким-то капризным – и палкой не разобьешь, и на зайдешь на него.

– Я, наверное, с папкой в этом году на зимнюю рыбалку ходить буду, – мечтает Данил. И добавляет, – если возьмет, конечно.

Папка Виктор наверное возьмет. Потому что именно с его легкой руки Данил стал одержим рыбалкой.

– Только о ней и думает, – смеется мама Лена. – Прибежит с пруда, перекусит и назад!

На Дегтярке взрослые рыбаки над Даниилом посмеиваются.
– О! Рыбак пришел! Сейчас всю рыбу переловит, нам и делать нечего будет.

Невысокий Данилка, если не чувствует угрозы, за словом в карман не лезет.

– Переловлю, конечно! Это вы тут сидите, ловить не умеете…
Добродушные взрослые дядьки и не думают обижаться. А при случае помогают юному рыбаку, чем могут – советом, грузилом, крючком…

В доме у Слепухиных два аквариума. В одном живет черепаха, в другом, что побольше – декоративные рыбки. Однажды сын и папа привезли с рыбалки карасей. Ну и пока мамы не было дома, решили некрупных рыбешек выпустить в аквариум.

– Они у нас там пожили-пожили, а потом мы их вытащили, – рассказывает рыбак.

Потому что мелкие в садке, в аквариуме караси на фоне декоративных красавчиков стали казаться огромными и неуклюжими. Вода от них стала молочно-белая, а когда им бросали навозных червей, они так активно кидались на них, что другие изнеженные аквариумные жители были просто в шоке.

В самостоятельных походах на Дегтярку Данил научился ловить ротанов. Самых мелких хранил в наполненной водой стеклянной банке, а потом дома снова выпускал их в аквариум. Думал, ротаны не караси, может, приживутся. Но на хищниках ротанах слизи, пожалуй, еще больше, чем на карасях. Вода в аквариуме стал мутной моментально. А сами ротаны, как оказалось, неволи не любят.

– Не выживают они в аквариуме, – рассказывает за сына мама Лена. – День-два и всплывают животами кверху.

Эксперименты пришлось прекратить. А пойманную Даниилом рыбу скармливают псу Графу.

– Если почувствует, – смеется Елена, – что в супе или каше рыбы нет, даже не притронется. Приходится в магазине покупать. Не держать же сторожа голодным.

Оцените новость: