Яндекс.Метрика

Охоты не будет

В связи с летней засухой в регионе решено этой осенью не открывать охоту на водоплавующую дичь.


Решением совета безопасности в Ульяновске и оперативного штаба от 25 сентября принято решение охоту на водоплавающую дичь на территории области не открывать.
Лесные массивы, расположенные вокруг водоемов области – и малых, и крупных, таких, как реки Волга, Сура, Барыш, Черемшан, высохли за лето, что представляет собой особую опасность в сложившейся ситуации. Кроме того, засуха и высокая температура воздуха, а также природные пожары отрицательно сказались на состоянии животного мира Ульяновской области, объясняют в облправительстве. По информации Симбирского отделения Союза охраны птиц России, в связи с очень неблагоприятными условиями гнездования птиц в Среднем Поволжье в текущем году, в регионе отмечена низкая численность птиц в послегнездовой период.
Водно-болотные угодья, и без того имеющие незначительное распространение на территории области, в большей степени пересохли, снизив количество участков, пригодных для гнездования водоплавающих и околоводных птиц, являющихся основными объектами охоты. Боровая дичь также страдает от недостатка кормов.
Поэтому правительство области призывает любителей охоты с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

Оцените новость: