Яндекс.Метрика

Растут кишечные инфекции и грипп

В регионе за прошедшую неделю заметно выросло число кишечных инфекций и случаев ОРВИ и гриппа. В областном центре по обоим видам инфекций уже превышен среднемноголетний уровень, а в отдельных районах число кишечных инфекций выше средних показателей в несколько раз.


По информации Роспотребнадзора по области, на территории региона сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. За семь месяцев 2010 года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года наблюдается рост заболеваемости кишечных инфекций в 1,2 раза. У заболевших острыми кишечными инфекциями в июле 2010 года установлена связь с употреблением молочной продукции в 15,2 процента случаев, овощей – 17,2 процента, мясных изделий – 9,5 процента, яиц куриных – 7 процентов, с несоблюдением правил личной гигиены – в 9,8 процента случаев.
В начале августа превышение среднемноголетних показателей по кишечным инфекциям более чем в три раза наблюдается в Барышском, Новомалыклинском, Радищевском районах, в два раза – в Вешкаймском, Кузоватовском, Цильнинском районах, в 1,2-1,5 раза – в Ульяновске, Ульяновском, Мелекесском, Николаевском, Сенгилеевском районах.
Растет и число случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Если в конце июля среднемноголетний показатель по этим заболеваниям превышен не был, то по итогам прошлой недели в Ульяновске он оказался выше среднемноголетнего показателя в 1,2 раза.

Оцените новость: