Яндекс.Метрика

Область отдаст за “летающие тарелки” 300 миллионов

Региональным правительством утверждена областная целевая программа «Создание аэростатических термобалластируемых летательных аппаратов (АТЛА)» на 2010-2014 годы. Согласно ей, в создание “летающих тарелок”, прототип которых должен появиться на свет к 2014 году, область вложит несколько сотен миллионов рублей из бюджета.


Аэростатический термобалластируемый летательный аппарат (АТЛА, получивший закрепившееся уже в Ульяновске прозвище “летющая тарелка”) относится к летательным аппаратам легче воздуха. В отличие от традиционных дирижаблей подъемная сила в АТЛА обеспечивается совместным использованием гелия и горячего воздуха, расположенных в различных отсеках газонаполняемой части аппарата, отмечают авторы программы. Экспериментального образца АТЛА, создание которого продвигает компания «Локомоскай», пока не существует. Согласно программе, его прототип должен появиться лишь в 2013 году.
Общая стоимость программы создания “летающих тарелок” составляет 2,88 миллиарда рублей. При этом 300 из них должны быть выделены из областного бюджета. 75,8 миллиона из бюджета понадобятся в 2011 году, 130,6 – в 2012 году и 93,6 – в 2013-м.
Интересно, что при этом программа предусматривает лишь создание прототипа АТЛА и подготовку площадки и технологий производства АТЛА-60 (то есть способного поднять 60 тонн), но не начало выпуска аппаратов. Зато на выпуск журнала «Вестник воздухоплавания», который должен будет продвигать “летающие тарелки”, с 2010 по 2014 годы, согласно программе, ежегодно заложено по 6,5 миллиона рублей.

Оцените новость: