Яндекс.Метрика

В минстрой назначили “человека Реновы”

На этой неделе губернатор представил нового заместителя министра строительства, ЖКК и энергетики области Леонида Сухотерина. Новый руководитель, заявил губернатор, будет первым в регионе менеджером высокого федерального уровня.


Леонид Янкович родился в 1966 году в Нижнем Новгороде. Окончил Горьковский политехнический институт по специальности “инженер-системотехник”. В 1994-1997 годах был директором департамента по работе с населением НСКБ «Гарантия», в 1997 году – помощником президента ОАО «Норси-Ойл», в 1997-1998 годах – помощником министра топлива и энергетики РФ, в 1998 году – помощником председателя правительства РФ, начальником управления правительственной информации, в 1999-2000 годах – генеральным директором ЗАО «Нижегородское телеграфное агентство», в 2000-2001 годах – начальником управления по работе с общественными организациями и СМИ полпреда президента РФ в ПФО Сергея Кириенко, в мае-декабре 2001 года – членом Совета Федерации от Коми-Пермяцкого автономного округа, с декабря 2001 года – заместителем генерального директора, исполнительным директором ОАО «Кировэнерго», с июня 2005 года – генеральным директором ОАО «Кировские коммунальные системы», с августа 2007 года – генеральным директором ЗАО «Региональные энергетические системы» (Волгоград), а затем ОАО «Коммунальные системы Волгограда». Параллельно в этом году Леонид Сухотерин стал учредителем и редактором кировского издания «Товар-деньги-товар». Кроме того, он является автором нескольких книг по информационной работе на госслужбе, а во время выборов в Кировской области был заместителем секретаря регполитсовета “ЕР” по информационно-аналитической, агитационно-пропагандисткой и идеологической работе.
С группой компаний “Ренова” Леонида Сухотерина связывает руководство Кировскими коммунальными системами, которые являются дочкой Российский коммунальных систем, входящих в Ренову. Напомним, руководитель Реновы олигарх Виктор Вексельберг приезжал в Ульяновск в начале этого года. На его встрече с областным руководством речь, в частности, шла о модернизации коммунальной системы области.
Представляя нового человека в областном правительстве, губернатор пояснил, что он будет курировать вопросы водоснабжения, энергоснабжения и энергоэффективности, а также ряд других вопросов.

Оцените новость: