Яндекс.Метрика

Покажут мифы о Ленине

30 июня в 15.00 в художественном музее открывается выставка «Лениниана. Мифы и реальность», посвященная 140-летию со дня рождения Владимира Ленина.


«Лениниана» как тема в искусстве, развиваемая на протяжении многих десятилетий, запечатлела образ человека – историческую фигуру мирового масштаба. Около семи десятилетий все творческие интересы художников были устремлены к ленинской теме, которая с момента своего возникновения – 1918 года – сыграла огромную роль в переходе искусства на путь социалистического реализма. Лучшие произведения о Ленине проникнуты революционной страстностью. Работа на ленинскую тему была задачей почетной и невероятно сложной. Художники, соприкасаясь с Лениным, старались запечатлеть образ человека нового мира.
Изобразительная Лениниана художественного музея в Ульяновске, представленная на выставке художниками разных поколений в графике, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, ярко демонстрирует высочайший уровень мастеров советской эпохи и неиссякаемый интерес к этой теме в искусстве. Художники запечатлели Ленина во время выступлений на собраниях, съездах, конгрессах и в его рабочем кабинете. Ряд полотен рассказывает о симбирском периоде жизни Владимира Ильича. К примеру, работа Галахова «Ленин-студент на Волге». Серия картин посвящена теме «Ленин и революция». Представлены работы известных советских живописцев Божия, Девятова, Шибнева. Ульяновский живописец Дягилев обращается в картине «Мятежный Симбирск» к героическим эпизодам революционного Симбирска, к историческим личностям прошлого.

Оцените новость: