Яндекс.Метрика

Отметят юбилей авиаконструктора

30 ноября и 1 декабря в регионе пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения уроженца нашего края, выдающегося авиационного конструктора Николая Зырина.

Николай Григорьевич – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, с 1956 по 1985 годы занимал должность главного конструктора ОКБ  «Сухой». 22 ноября исполнилось 100 лет со дня его рождения.
30 ноября для празднования его 100-летия в Ульяновск прибудет делегация руководителей ОКБ «Сухой» и родственников конструктора: генеральный конструктор ОКБ Сухого Алексей Кнышев, заместитель директора научно-исследовательского центра Александр Григоренко, дочь Галина Зырина и внук Николай Зырин.
В честь  юбилея в Заволжском районе города его именем будет назван новый проспект, в галерее знаменитых земляков в Мемориале появится его портрет. В 15.00 в областной научной библиотеке начнется торжественный вечер. Делегация передаст личные вещи, документы Зырина и конструкторские модели самолетов, сконструированных ОКБ «Сухой» в коллекцию краеведческого музея.
1 декабря на родине Николая Зырина в поселке Измайлово Барышского района в состоится церемония присвоения школе поселка имени конструктора, пройдут вечер памяти, концертная программа и церемония гашения конверта, посвященного 100-летию Николая Зырина.

Оцените новость: