Яндекс.Метрика

Отметят юбилей гимназии

19 ноября в 12 часов торжественно открывается конференция «Классическое гуманитарное образование: история и перспектива», посвященная 200-летию Симбирской классической гимназии.

Гимназия открылась в Симбирске в 1809 году. Среди учеников и выпускников Симбирской гимназии крупные ученые, педагоги, деятели культуры, общественного движения: Андреев-Бурлак, известный актер; Арцыбашев, профессор, доктор физических наук; Бутурлин, известный орнитолог; Розанов, философ, писатель; Садовников, поэт, собиратель фольклора; Филатов, ученый-офтальмолог, академик; Хлебников, поэт, футурист; Эрлих, поэт, друг Есенина; Яковлев, просветитель чувашского народа. В 1879 -1887 годах в гимназии обучался основатель Советского государства Владимир Ульянов, закончивший курс с золотой медалью.
Здание гимназии является памятником истории и культуры. Его основной корпус был построен в 1790 году по проекту известного архитектора Тоскани. В 1883 году к зданию был сделан пристрой из красного кирпича, в котором сейчас располагается музей, входящий в заповедник “Родина Ленина”. Музей рассказывает об истории становления и развития системы среднего образования в Симбирской губернии и Российской империи. Мемориальная обстановка воссоздает атмосферу учебного заведения эпохи 1880-х годов. С максимально возможной достоверностью, в музее воссозданы интерьеры классных комнат, актового зала, физического кабинета и «шинельной».

Оцените новость: