Яндекс.Метрика

ОБЖ-шникам добавят работы

С 1 сентября в школах области в два раза будет повышено количество часов занятий по курсу Основ безопасности жизнедеятельности.

Согласно постановлению губернатора “О мерах по подготовке граждан к военной службе в 2009/10 учебном году”, с нового учебного года молодежь Ульяновска и области начнут готовить к военной службе с 10 класса. Так, количество часов, отведенных на преподавание ОБЖ, повысится в два раза – с 70 до 140. В курс ОБЖ должен быть включен новый раздел “Основы военной службы”, на который и отводится большая часть времени. А в конце учебного года юношей-десятиклассников будут ждать пятидневные учебные сборы. Также в постановлении говорится о необходимости создания музеев, уголков боевой славы в образовательных учреждениях и проведения дней открытых дверей в воинских частях и военно-учебных заведениях Ульяновского территориального гарнизона.

А чтобы часы ОБЖ не пропали зря, согласно постановлению, надо улучшить подбор и подготовку преподавателей-организаторов курса ОБЖ  и раздела ОВС из числа офицеров и прапорщиков запаса и исключить случаи преподавания ОБЖ учителями, не прошедшими переподготовку в институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Оцените новость: