Яндекс.Метрика

Облправительство обижает пенсионеров

Облпрокуратура после проверки принятого недавно постановления облправительства об утверждении порядка оказания адресной социальной помощи пенсионерам, заявила, что этот документ носит дискриминационный характер, создание административные барьеры и нарушает федеральные законы.

Так, документ чиновников при проведении Дня пожилых людей и Дня инвалидов ограничил круг получателей единовременных выплат теми пенсионерами, доход которых не превышает величину прожиточного минимума. Также в нем прописано, что социальную помощи труженики тыла и вдовы погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны могут получить при предоставлении заявления с приложением копии паспорта, трудовой книжки, а также акта обследования жилищно-бытовых условий, составленного специалистами территориального управления социальной защиты населения. Прокуратура считает, что эти положения носят дискриминационный характер, поскольку ставят в заведомо неравные условия лиц, нуждающихся в особой социальной защите государства, и противоречат Конституции Российской Федерации, предусматривающей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств. Истребование же указанных копий документов и проведение обследования жилищно-бытовых условий заявителей создает излишние «административные барьеры».

Более того, документ исключил из перечня лиц, получающих единовременные выплаты в связи с празднованием Дня Победы, граждан, работавших на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, право которых на адресную помощь определено законом.

Также законодательство РФ предусматривает возможность оказания неработающим пенсионерам единовременной социальной помощи, в том числе в связи с частичной оплатой газификации жилья, и предоставления денежных средств гражданам данной категории, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Однако документ не содержит положений, регулирующих порядок осуществления соответствующих выплат, что лишает людей возможности реализовать предоставленное федеральным законодательством право.

По итогам проверки прокуратура Ульяновской области внесла губернатору представление с требованием незамедлительного принятия мер по устранению установленных фактов и привлечению к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Оцените новость: