Яндекс.Метрика

Появятся закоренелые и юные обломовцы

На Гончаровский праздник, который должен пройти в городе в эти выходные, впервые будут продаваться значки “Почетный обломовец”, “Юный обломовец”, “Закоренелый обломовец” и так далее.

Инициатором создания этих значков выступил краевед Сергей Петров. Его идею поддержал местный мастер, который уже несколько лет занимается в Ульяновске производством разных значков. В воскресенье в Винновской роще на Гончаровский праздник он планирует развернуть торговлю обломовскими почетными знаками отличия.

Сам же праздник пройдет в два дня. В усбботу в 12.00 в Торжественном зале Дворца книги будут вручены две литпремии имени Гончарова. Их в этом году получат чен союза писателей России Михаил Попов за роман «Москаль» и работавший раньше в нашем городе член-корреспондент АН Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор кафедры литературоведения Государственной академии славянских культур, член Союза писателей России, Владимир Мельник за книгу «И.А.Гончаров и Православие». Также 20 июня в 13.00 состоится возложение цветов к памятнику Гончарова.

А в воскресенье с 13.00 праздничные мероприятия начнутся в Винновской роще. У входа в парк гостей встретит духовой оркестр, а ансамбль бального танца будет исполнять танцы XIX века. Далее в программе: выставка-продажа художественной литературы – произведений писателей и поэтов-симбирян, литературоведческих изданий, выставка краеведческой литературы, передвижная выставка произведений Гончарова разных лет издания, продажа изделий из местного минерала симбирцита фирмы «Лита», изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, детская игровая краеведческая программа, театрализованные жанровые сценки “Обломовский дворик”, угощение блинами, Фотосалон в старинных нарядах, спектакль Островского «Свои люди сочтёмся» народного театра Тереньгульского Центра культуры и досуга, театрализованная программа на основной сценической площадке рощи, выступление губернатора, экскурсия по парку до беседки Гончарова, торжественное возложение цветов к памятному обелиску в беседке. А в районе речпорта в 10.00 начнется гонка парусных судов, посвященная дню рождения писателя, сообщает департамент культуры.

Оцените новость: