Яндекс.Метрика

В Ульяновской области обнаружены тонны бесхозных ядохимикатов

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области сообщает об обнаружении складов с неправильным хранением пестицидов и агрохимикатов. Обнаруженные на заброшенных складах ядохимикаты представляют реальную  угрозу для окружающей среды и для здоровья человека.


Неправильное хранение  смеси удобрений в количестве 80 тонн выявили проверяющие на территории села Спешневка. Обнаруженные агрохимикаты хранились в полуразрушенном складе более 20 лет. Часть склада разрушена, дверные проемы отсутствуют. Рядом со складом обнаружена смесь пестицидов неизвестного наименования  и 10 килограмм порошка фиолетового цвета, по внешнему виду предположительно Гранозан, относящийся к I классу опасности. Склад расположен непосредственно вблизи от жилых домов, недалеко пасется домашний скот, расстояние от водоема составляет всего 800 метров.
В Коромысловском сельском поселении проверены еще два склада, где выявлены аналогичные нарушения. Там в одном хранилище обнаружено 400 кг азотного удобрения с нарушением целостности мешкотары. На кровле склада имеются сплошные протеки, в двери образован проем, который  обеспечивает свободный доступ для посторонних людей. В другом складе хранится три железных бочки карболовой кислоты, емкостью 200 л, общий объем жидкости составляет около 450 л.  Из одной бочки кислота  постепенно выливается прямо  на улицу, образуя при этом лужу из вредного химического состава. Из образовавшегося водостоя вредные вещества   проникают в грунтовые воды. Недалеко от складов расположена действующая водонапорная башня, которой пользуются местные жители, а приблизительно в 400 метрах от химических складов протекает река Чечера.
Материалы проверки переданы в прокуратуру Кузоватовского района.

Оцените новость: