Яндекс.Метрика

Бюджет Ульяновской области расходуют с нарушениями

Прокуратурой области при проверке исполнения бюджетного законодательства выявлены грубые нарушения, в том числе носящие коррупциогенный характер.


Прокурорами были вскрыты факты нецелевого и неэффективного расходования крупных сумм бюджетных средств в рамках реализации областных целевых программ. В частности, прокуратурой области инициирована проверка на предмет возбуждения уголовного дела по факту неисполнения ООО «Ресурсный центр «Навигатор»» обязательств по государственному контракту на оказание услуг по формированию системы информационно-правовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Несмотря на получение аванса в размере почти 300 тысяч рублей и истечение в декабре 2008 года срока исполнения договора, коммерческая структура, вместо разработки программного обеспечения представила в качестве конечного результата бесплатную демонстрационную версию системы «Консультант Плюс», чем, к тому же, нарушила исключительные авторские права. При этом министерством предпринимательства области, заключавшем данный государственный контракт, его исполнение не контролировалось, а меры по взысканию бюджетных средств стали приниматься только после проверки, проведенной региональной Счетной палатой.
Кроме того, в истекшем году Ульяновской областью не всегда было обеспечено финансирование различных областных целевых программ, ряд которых, имея особую социальную значимость («Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2010 годах в Ульяновской области», «Дети и семья Ульяновской области», программы по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства, демографического развития региона и др. на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей), были частично приостановлены. В то же время не были своевременно приняты меры к минимизации расходов на содержание органов государственной власти региона, и только в результате прокурорского вмешательства эти бюджетные траты были сокращены на сумму свыше 220 миллионов рублей.
Более того, прокурорской проверкой выявлены нарушения, допущенные министерством при предоставлении бюджетных кредитов, осуществлении контроля за соблюдением финансово-бюджетной дисциплины, нарушители которой, расходуя миллионные бюджетные средства не по целевому назначению, к административной ответственности не привлекались.
Прокуратурой Чердаклинского района инициирована проверка на предмет решения вопроса о возбуждения уголовного дела по факту неисполнения обществом с ограниченной ответственностью «УльяновскСтройПроект» обязательств по заключенному с ним отделом капитального строительства муниципального образования контракту на строительство 12 жилых домов в селе Богдашкино.
Несмотря на получение бюджетных средств в размере более 17,5 миллионов рублей и истечение в декабре 2008 года срока исполнения договора, коммерческая структура возведение жилья до настоящего времени не завершила. При этом чиновниками были отражены в соответствующих приемочных актах проведение фирмой утепления стен спецматериалом, осуществление строительства асфальтобетонных дорожек, в то время как прокуратурой установлено, что фактически данные работы не выполнены.
В целом же в ходе данной проверки прокурорами выявлено более 1500 нарушений бюджетного законодательства, для устранения которых и наказания виновных внесено 197 представлений, принесено 95 протестов, направлено в суд 47 исковых заявлений, возбуждено 3 уголовных дела.

Оцените новость: