Яндекс.Метрика

Ульяновские чиновники будут… бороться с гепатитом

Главам муниципальных образований Ульяновской области поручено взять под личный контроль уровень заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения на административных территориях региона и координацию мероприятий по его профилактике. Такое решение было принято по итогам заседания Санитарной противоэпидемической комиссии (СПЭК) при правительстве Ульяновской области, которое состоялось в региональном Министерстве здравоохранения.


В целях предотвращения вспышки заболеваемости в канун паводка  разработан комплекс противоэпидемических мер. В частности, СПЭК обязала коммунальные службы региона организовать систему незамедлительного оповещения Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области об аварийных ситуациях на водопроводных сетях. Кроме того, руководители предприятий, эксплуатирующих сооружения и системы питьевого водоснабжения, должны уделить особое внимание приведению их в надлежащее санитарно-техническое состояние и обеспечению населения  безопасной питьевой водой, а также взять на жёсткий контроль ситуацию в населённых пунктах, не оборудованных очистными сооружениями, и с децентрализованным водоснабжением.
Министерство образования по решению СПЭК обязано проконтролировать вопрос организации питьевого режима в школах региона. Во всех учреждениях социальной сферы будут организована установка дополнительных индивидуальных барьеров по очистке воды.
Как отмечают специалисты, в течение ряда лет динамика заболеваемости вирусным гепатитом А имела выраженную тенденцию к снижению. На сегодняшний день регистрируются лишь локальные мелкие очаги инфекции. Вместе с тем, вирусный гепатит А продолжает доминировать в структуре острых форм вирусных гепатитов, его доля составляет 80%. Опасность распространения вирусного гепатита А традиционно возрастает именно в период таяния снега, так как, в большинстве случаев, этот вирус имеет, так называемый, водный путь передачи и, во многом, это связано с качеством питьевой воды. По словам эпидемиологов, чтобы обезопасить себя, населению необходимо соблюдать элементарные меры личной гигиены, в частности, исключить из употребления некипяченую водопроводную воду.
 

Оцените новость: