Яндекс.Метрика

В учреждениях для пенсионеров и инвалидов нарушают закон

Проведенные после недавней трагедии в интернате для пожилых граждан на территории Республики Коми проверочные мероприятия в социальных учреждениях Ульяновской области показали, что в данной сфере имеются многочисленные проблемы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.


Так, из 19 подведомственных Департаменту социальной защиты населения Ульяновской области государственных учреждений для пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями, ветеранов, малоимущих, несовершеннолетних инвалидов лишь четыре на сегодняшний день соответствуют требованиям правил пожарной безопасности.
Существенные нарушения, выявленные в Доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Репьевка Колхозная и Психоневрологических интернатах в поселках Лесной и Дальнее Поле, по мнению прокуратуры, создают прямую угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем поставлен вопрос о невозможности их дальнейшей эксплуатации.
Однако органами пожарного надзора меры к приостановлению деятельности названных учреждений социальной защиты ранее не принимались, вопросы приведения автоматических сигнализаций в исправное состояние не контролировались.
При этом только за последние две недели прокурорами Ульяновской области выявлены десятки нарушений, в том числе в сфере противопожарной безопасности, в связи с чем возбуждены 5 дел об административном правонарушении, направлено в суд более 20 исков о понуждении органов местного самоуправления к надлежащему содержанию так называемых «домов ветеранов».

Оцените новость: