Яндекс.Метрика

В Ульяновске появляется все больше мошенников

УВД области не раз предупреждало горожан об опасности быть обманутыми мошенниками. Несмотря на это, ульяновцы старадают от обманщиков все чаще.


Методы мошенников и их техническая база постоянно совершенствуются. Преступники под любым предлогом входят в доверие к гражданам — представляются работниками сферы социальной защиты, правоохранительных органов, работниками почт, ЖЭУ или просто играют на жалость к своим голодным детям. Суть подобных афер известна многим, но жители города Ульяновска, как показывает статистика, продолжают легко расставаться с кругленькими суммами, отдавая чуть ли не последние свои сбережения.
В последнее время в органы внутренних дел стали обращаться граждане, пострадавшие от телефонных мошенников. В квартиры людей в ночное время поступали звонки от, якобы сотрудников милиции, которые сообщали, что родственники попали в ДТП, в результате которого по их вине пострадали люди. Разбуженные тревожным звонком, за улаживание ситуации, родители выкладывали от 20 до 100 тысяч рублей. И только после передачи денег выяснялось, что с детьми все в порядке. В настоящее время зарегистрировано 13 подобных фактов.
И еще один вид мошенничества зарегистрирован сотрудниками милиции. В Заволжском районе к жильцам домов обращалась женщина цыганской национальности с двумя детьми в возрасте 4 и 6 лет с просьбой не остаться равнодушными и покормить ребят. В результате после визита незваной гостьи у пенсионера, проявившего сострадание, пропали накопленные сбережения.
УВД по Ульяновской области предупреждает, мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. На этой ниве промышляют контактные, симпатичные и порой даже обаятельные люди, умеющие завязать разговор и направить его в нужное русло.
Чтобы не стать жертвой одного из таких преступлений, необходимо проявлять бдительность, прислушиваться к сообщениям в прессе. В случае, когда к вам поступает звонок с плохими известиями, не следует впадать в панику. Предусмотрительно созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего. Не торопитесь отдавать свои сбережения. И обязательно сообщите в милицию.

Оцените новость: