Яндекс.Метрика

Как дешево защититься от гриппа

Ульяновский областной центр медицинской профилактики дает советы по поводу простых и доступных средств профилактики заражения вирусом гриппа.


Крепкое здоровье – это полноценное питание, достаточная физическая активность и правильный режим труда и отдыха. Питаться лучше в одно и тоже время, при чувстве легкого голода. После приема пищи не помешает чай с лимоном или отвар шиповника. Не стоит забывать, что зеленый чай, особенно в сочетании с медом, обладает выраженным общеукрепляющим действием. Известно, что самый полезный сон до полуночи, поэтому ложиться спать лучше до 22 часов, спать около 8 часов и вставать в одно и то же время. Предварительное проветривание комнаты перед сном усилит его оздоравливающее действие, улучшит качество отдыха.
Существует ряд препаратов растительного происхождения, так называемых адаптогенов, применяемых народной медициной с целью профилактики простудных заболеваний. Это настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника, левзеи, золотого корня, красного корня и др.
Доступнейшие средства профилактики – всем известные лук и чеснок, содержащие фитонциды – антибиотики растительного происхождения, медовые смеси с прополисом, содержащим ряд веществ, губительных для микроорганизмов и полезных для человека.
Лук и чеснок следует не только употреблять в пищу, но и размещать в изголовье кровати на ночь, в мелконарезанном виде на блюдце, особенно если чувствуете легкое недомогание или озноб.
Помните о строгом соблюдении личной гигиены. Инфекция легко передается через грязные руки. Часто мойте руки, особенно во время болезни или ухода за больным.  При приеме  ванн рекомендуется добавлять в воду хвойный экстракт, эфирные масла сосны, пихты и эвкалипта.
Важнейший аспект профилактики – физическая активность. Регулярно выполняйте комплекс утренней гигиенической гимнастики. А после работы полезно посещать тренажерный зал, либо заниматься физической культурой самостоятельно. Также как можно больше находитесь на свежем воздухе.

Оцените новость: