Яндекс.Метрика

Особенности оценки недвижимого имущества


На основе расходного (имущественного) подхода, в подавляющем большинстве, происходит оценка не движимого имущества, рынок обращения которого ограничен (учреждения, культуры, памятники архитектуры и т.п.). Для оценки объектов движимого имущества затратный подход применяется при необходимости замещения такого имущества или определение их экономической целесообразности.

В частности применение расходного дохода при оценке недвижимости москва целесообразно при необходимости:

– проведение оценки государственных объектов;
– установление стоимости имущества специального назначения (школы, больницы, архитектурные и культурные здания, вокзалы, отделения связи и т.п.);
– проведение бухгалтерского учета;
– установление объекта налогообложения;
— выставление имущества на аукцион или других открытых торгах.

Особенностью данного подхода является проведение оценки имущества основываясь исключительно на анализе имеющихся активов.
С одной стороны это преимущество данного метода, ведь его результаты в значительной степени построены на объективной основе, с другой стороны данный подход не учитывает перспективы развития бизнеса на основе анализа основных финансово-экономических показателей, что делает данный метод более статичен.

В основе затратного подхода положены два основных метода: метод чистой балансовой стоимости (определение
стоимости собственного капитала). Существенным недостатком данного метода является неучет реальной рыночной стоимости
имущества, в том числе материальных и нематериальных активов.
Однако простота его применения является одновременно преимуществом данного метода;
метод ликвидационной стоимости применяется в случае закрытия предприятия, продажи активов с целью погашение финансовых обязательств. Ликвидационная стоимость — это чистая денежная сумма, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия, раздельной распродаже его активов и после расчетов со всеми кредиторами. Метод дает самую низкую цифру оценки и позволяет определить нижний уровень стоимости предприятия, имущественного комплекса в целом или отдельной его стоимости части.

Оцените новость: