Яндекс.Метрика

E-Parket – Массивная доска для пола – плюсы и преимущества

Среди множества напольных покрытий наиболее качественным считается массивная доска. Но, учитывая массу разновидностей этого напольного покрытия, нужно точно знать, что именно подойдет под ваши требования.

В нашем интернет-магазине e-parket.com.ua представлен достаточно большой ассортимент массивной доски разных сортов. Перед покупкой вы можете пообщаться с онлайн-консультантом, задать интересующие вопросы, обсудить преимущества того или иного вида и совместно со специалистом выбрать подходящий вариант для Вашего дома.

Разновидности и их преимущества

Классификация массивной доски на четыре категории производится по нескольким признакам:

  • порода дерева и его фактура
  • качество древесины
  • тип распила.

Категория «СЕЛЕКТ»

Это премиум-класс, отборная древесина высшего качества. В этой категории учитываются природные оттенки и переливы дерева, наличие сучков не должно превышать одной штуки на погонный метр. Сучки светлого окраса не должны превышать 5 мм в размере, а темные сучки – не более 3 мм.

Категория «Селект» исключает растрескивание породы, наличие дефектов и даже легкий намек на гниль.

Категория «РУСТИК»

Эта категория допускает цветовое смешение и наличие неоднородных природных признаков в структуре древесины. Здесь приветствуется наличие достаточно крупных по размеру (до 40 мм) темных сучков. Однако крупные сучки с признаками нездорового вида недопустимы, равно как и полые следы их присутствия. На торцевых боках допускаются наличие трещинок.

Категория «РАДИАЛ»

Доски такого типа относятся к высшей категории радиального распила, которая подразумевает ровную структуру древесины и однородный оттенок.

Трещинки, сучки и щербинки недопустимы.

Категория «НАТУР»

Этот тип подразумевает полное природное естество с любыми перепадами структуры и оттенков. Массивная доска этого типа имеет небольшие растрескивания, достигающие 10 мм. Также допустимо наличие природных сучков, но по их размеру имеются ограничения – темные не более 3 мм, светлые не более 30 мм.

Конечно, приобретение напольного покрытия из массивной доски обойдется достаточно дорого, но поверьте – это того стоит и в плане длительного срока эксплуатации, и в плане всех тех плюсов, которые были перечислены выше.

Статья предоставлена интернет-магазином напольных покрытий: https://e-parket.com.ua/napolnye-pokrytiya/massivnaya-doska/

Оцените новость: