Яндекс.Метрика

Что такое прогнозы на тоталы

Многие игроки со временем осознают, что делать ставки на тоталы более выгодно и безопасно, чем продумывать исходы. Но в различных видах спорта расчет общего счета осуществляется по их правилам. Если не знать всех тонкостей, то не получится воспользоваться экспертными прогнозами или самому предположить результат.

Что собой представляют тоталы

Проще всего разбираться на примере футбольных матчей. Букмекеры предлагают следующие форматы ставок:

  • Тотал больше (Тб) – общий счет матча превысит пороговое значение ставки.
  • Тотал меньше (Тм) – по результатам встречи забьют меньше голов, чем пороговое значение.

Например, 17.10.20121 года в 9 туре чемпионата Испании Барселона встречалась с Валенсией. Матч завершился со счетом 3:1. При ставке Тм 4 или Тб 4 происходит возврат капитала. Если игрок сделал ставку Тб 3, ставка проходит.

Есть разные тоталы:

  • общий – на счет в течение всего времени матча,
  • персональный – сколько голов забьет та или другая команда,
  • число забитых голов в первом или во втором тайме,
  • сколько голов забьет определенный игрок,
  • на другие детали матчей (сколько будет офсайдов, красных карточек).

Некоторые тоталы могут комбинироваться друг с дружкой.

Нюансы прогнозирования

Специализированный сайт прогнозов на спорт предпочитает иметь дело с тоталами, поскольку делать такие ставки проще, чем предугадывать исход встречи. Но нельзя утверждать, что такой расчет всегда будет правильным, поскольку погрешности присутствуют всегда. Среди них:

  • Дисперсия. Даже если беттер делает выборку из 40 последних матчей, точно спрогнозировать исход предстоящей встречи сложно.
  • Теория вероятности. Она исключает возможность повтора события на протяжении большого периода времени.
  • Случайность. Всегда есть риск, что наступят события, которые трудно было предугадать (форвард травмируется, резко меняется погода и др.).

Анализируя событие, нужно учитывать не только текущее состояние игроков, но и важность матча, цену победы, место проведения состязаний (дома или на выезде). Так, на домашнем чемпионате многие клубы экономят силы, уходят в оборону. В некоторых видах спорта на внутренних матчах проверят новые тактики, которые не всегда приносят результат.

Не стоит и забывать о различиях между тенденцией и случайной ситуацией. То есть, нужно учитывать не просто среднюю результативность в последних матчах, но и исходы, которые многократно повторяются.

В футболе тоталы учитывают счет в основное время, без овертаймов и серии пенальти.

Оцените новость: