Яндекс.Метрика

Что такое плита OSB? Основные виды OSB


Несмотря на то, что каждый строитель хотя бы раз (а то и больше) слышал о такой строительный материал, как OSB плита, на самом деле, мало кто знает, что это такое. Сегодня мы попробуем максимально раскрыть этот вопрос, а также рассказать обо всех существующих видах ОСБ плит от Кроношпан Егорьевск на современном рынке России.

Что такое OSB? OSB (Oriented Strand Board) или ОСП (ориентированно-стружечная плита) – многослойная строительный материал, представленный в виде листа. Состоит из трех или четырех слоев древесной стружки. Эта стружка соединена между собой специальными синтетическими смолами. Также важно отметить тот факт, что внешние слои ОСП плиты Кроношпан состоят из стружки вертикальной ориентированности, а внутренний горизонтальной.

Все строители различают несколько основных видов OSB плит:

– OSB-1 – легкий материал, который используют в сухих условиях для упаковки или отделки мебели;
– OSB-2 – используется для несущих конструкций в сухих помещениях;
– OSB-3 – используется для несущих конструкций в помещениях с повышенной влажностью;
– OSB-4 – используют в строительстве конструкций, которые подвержены повышенным механическим нагрузкам и влажности;
– OSB лакированный – покрытый лаком с одной стороны;
– OSB ламинированный – используется для бетонных опалубок с 50 циклами использования;
– OSB шпунтованными – плита с пазами, с 2 или 4 сторон плиты, для укладки на поверхность.

Плита OSB

В целом, плита ОСБ является универсальным стройматериалом, который применяется во всех сферах строительства. Все потому, что у плит OSB есть ряд преимуществ:

– Высокая прочность, а также максимальная устойчивость к разрыву и поломок;
– Устойчивость к воде и влажным помещением;
– Повышенный уровень шумопоглощения;
– Легкость в обработке и простота в монтаже;
– Относительно низкая цена.

Чаще всего плиты ОСБ, благодаря всем вышеперечисленным качествам, используют для установки внутренних перегородок в помещениях, в качестве подложки для напольного покрытия или для облицовки внешней стороны здания. Также современные дизайнеры интерьера используют OSB для создания каркасных сооружений.

Но на самом деле, такие показатели могут быть только в качественных плит ОСБ, благодаря этому компания Кроноспан проводит благотворительные акции, такие как http://inegorievsk.ru/novosti/novosti-gorodskogo-okruga-egorevsk/obrazovanie/predpriyatie-kronoshpan-stalo-sponsorom-shkolnogo-konkursa-v-egorevske. Также, важным фактором является консультирование менеджеров, которые смогут подобрать для вас лучший класс плиты. Четко сформулируйте то для чего вы собираетесь купить OSB, чтобы найти максимально четкое соотношение цены и качества. Мы же надеемся, что ваше строительство будет удачным!

Оцените новость: