Яндекс.Метрика

Страницы жизни Андрея Скоча: биография и карьера

Действующий депутат Государственной думы Андрей Владимирович Скоч родом из села Никольское, что в Подмосковье. Здесь он появился на свет 30 января 1966 года, потом окончил школу и ушел в армию. Позже учился на психологическом факультете в МГОУ, является кандидатом педагогических наук.

Карьерная лестница: от бизнеса к политике

Первая ступень карьерной лестницы пришлась на конец восьмидесятых. Андрей Скоч вместе со своим партнером Львом Кветным открывает кооператив, который занимался выпечкой и реализацией хлеба и других мучных изделий. Затем коллеги пробовали себя в продаже комплектующих для компьютерной техники и в торговле нефтепродуктами. Бизнес давал существенный доход, что позволило задуматься о перспективных вложениях. Тогда Андрей Скоч и Лев Кветной отдали предпочтение компании под названием «Интерфин», которая занималась инвестициями. Со временем предприятие обзавелось крупными активами Лебединского горно-обогатительного и Оскольского электрометаллургического комбинатов. На первом будущий политик трудился в должности заместителя гендиректора.

В 1999 году Андрей Скоч заканчивает бизнес-карьеру и погружается в политику. Все свои активы он передал отцу, а сам решил баллотироваться в депутаты Госдумы. За его кандидатуру проголосовали 54% избирателей, и это неспроста. Еще будучи предпринимателем, он хорошо знал жизнь и проблемы Белгородской области. В одном из своих интервью он высказался, что в тот период страна была «в страшном состоянии», жилось народу тяжко: старики не получали пенсии, бюджетники — зарплату, на некоторых заводах устраивали забастовки. Несмотря на все эти сложности, Скоч был уверен, что может изменить ситуацию к лучшему и помочь Белгородской области именно в качестве депутата Госдумы.

За 20-летний период работы в Государственной Думе Андрей Владимирович стал соавтором более 160 законопроектов, среди которых были и важнейшие поправки в федеральные законы. Депутат не раз отмечал, что главные ориентиры в его политической деятельности — общественная польза и возможность улучшить жизнь жителей: как Белгородской области, так и всей страны. Поэтому логично, что законодательные инициативы, которые реализовывались при участии Скоча, зачастую затрагивали социальные сферы. Так, Андрей Владимирович стал инициатором законопроекта о внесении поправок в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при его участии были подготовлены изменения в статьи ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Также Скоч выступил инициатором корректировок в Налоговый кодекс.

25 лет на благо человека

Вот уже четверть века фонд «Поколение», который знаком чуть ли не каждому жителю Белгородской области, финансово помогает медицинским, культурным, образовательным и спортивным учреждениям, проводит конкурсы и премии. Особое внимание благотворительная организация Скоча уделяет многодетным и малоимущим семьям, талантливой молодежи, а также самым нуждающимся группам населения: ветеранам, пожилым людям и инвалидам.

«Поколение» финансирует строительство медицинских центров, оснащение больниц современным и высококачественным оборудованием, возведение новых фельдшерско-акушерских пунктов, закупает машины скорой помощи.

В прошлом году фонд Андрея Владимировича Скоча выделил 2,3 млрд рублей на возведение и ремонт соцобъектов в 12 муниципалитетах региона. В сентябре прошлого года в сталеплавильную лабораторию Старооскольского технологического института было установлено новое оборудование, также проведен ремонт кампуса и учебных корпусов. Фонд «Поколение» закупает спортивный инвентарь и тренажеры в детсады и школы региона, поддерживает проведение спортивных мероприятий.

Благотворительная организация учредила множество конкурсов в различных отраслях: от медицины и нанотехнологий до литературного творчества. Фонд поддерживает талантливую молодежь — вот уже 19 лет в регионе проводится конкурс на звание лучшего студента года. Победу в нем одержали более трех тысяч активных ребят. Каждому из них была предоставлена дополнительная стипе

Не оставляет без внимания депутат Скоч Андрей многодетные и малообеспеченные семьи. «Поколение» выделяет денежные средства на отдых детей на море, обучение иностранным языкам, а родителям фонд подарил сотни автомобилей.

На пике пандемии коронавируса фонд депутата Андрея Скоча неоднократно поддерживал медицинские организации Белгородской области. «Поколением» были закуплены ткань для пошива спецодежды, защитные маски и перчатки, респираторы и очки, комбинезоны и антисептики. Также гуманитарная организация взяла на себя поддержку тех, кто стоял на передовой пандемии — врачей, сотрудников медицинских служб и волонтеров.

И это даже не львиная доля проектов, реализуемых «Поколением». Депутат считает помощь людям не просто своим долгом. В интервью он неоднократно говорил, что любит помогать людям, так как в эти моменты он понимает, для чего появился на свет. Благотворительные проекты фонда поддерживает и его отец — Владимир Никитович, который перечисляет десятки миллионов рублей на счет организации и принимает участие в работе попечительского совета.

Награды

Сегодня депутат продолжает трудиться на ниве законотворчества и курирует проекты своей гуманитарной организации. За активную политическую деятельность и благотворительность Андрей Владимирович удостоен множества наград различного уровня. В 1998 году за заслуги в области социальной реабилитации инвалидов его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2003 году — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (за трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу).

Оцените новость: