Яндекс.Метрика

Какие ограждения подходят для мягкой кровли

Обязательная установка кровельных ограждений регламентируется строительными нормами, ГОСТом. Заграждающими конструкциями оборудуются крыши зданий высотой более 7 м, эксплуатируемые плоские и кровли жилых многоквартирных домов вне зависимости от этажности.

Форма конструкции не важна – никаких регламентов на этот счет нет, а вот соответствие ограждений по техническим и прочностным характеристикам будет проверяться специальной комиссией. Поэтому элементы безопасности кровли лучше заказывать у поставщиков, которые напрямую сотрудничают с производителями. Здесь, например, https://sf-market.ru/, можно заказать ограждения по типу кровли, оформить доставку до объекта и запросить техдокументацию.

Фото1

Ограждения для мягкой кровли, особенности конструкции

Элементы безопасности для мягкой кровли – сборные конструкции, состоящие из вертикальных опор, поперечных перекладин, регулировочных и усиленных крепежных кронштейнов.

Производятся из стальной трубы круглого или квадратного (прямоугольного) сечения, покрытой грунтующими, полимерными составами для защиты металла от коррозии.

Именно размерами крепежных кронштейнов ограждающие элементы для мягкой кровли отличаются от ограждений для кровель из профилированных листовых материалов. Кронштейны имеют увеличенную длину и изготавливаются из стали толщиной не менее 2 мм.

Высота вертикальных опор зависит от высоты и назначения здания. На крышах административных зданий допускается установка ограждений высотой 0,6 мм, для жилых – этот показатель увеличивается вдвое.

В регионах со снежными зимами допускается установка дополнительных горизонтальных элементов, которые будут выполнять функции снегорассекателей, в нижней части ограждений.

Фото2

Монтаж

Первый этап – монтаж крепежных кронштейнов по периметру с шагом не более 1200 мм, на расстоянии не менее 400 мм (или ширины карнизного свеса) от края крыши.

Второй – установка опор. Регулировка опор по вертикали относительно плоскости крыши производится при помощи строительного уровня и регулировочных кронштейнов.

Третий – монтаж поперечных перекладин. Горизонтальные элементы соединяются между собой болтами или при помощи специальных креплений, места стыков дополнительно обрабатывают герметиком.

Свободные торцы вертикальных стоек и поперечных элементов закрываются заглушками, либо завариваются, для защиты внутренних стенок труб от коррозии.

После монтажа конструкция проходит испытание на прочность с приложением горизонтальной нагрузки. Груз размещается и удерживается в течение 2 минут в контрольных точках по периметру ограждения, удаленных друг от друга не более чем на 10 м. После груз снимают и проверяют целостность вертикальных и горизонтальных опор. Деформаций, разрывов металла быть не должно.

Оцените новость: