Яндекс.Метрика

Удаление пятен с паркета после залива водой

Разбитый стакан с водой или упавшее ведро во время влажной уборки может залить паркет достаточно большим количеством воды. После ее удаления на полу могут остаться неприглядные пятна. В этой статье мы расскажем, как лучше всего их удалить.

Как появляются пятна от воды на паркетном полу?

Длительное воздействие воды на паркет не проходит даром. Все покрытия из натурального древесного сырья не переносят длительного воздействия влаги. Поэтому во избежание повреждений напольного покрытия из натуральной древесины к этому нужно относится серьезно.

Если, тем не менее, паркет залило, нужно как можно быстрее удалить воду с поверхности пола. Быстро убрав влагу, можно не опасаться нежелательных последствий.

Однако, если сырость остается на паркете в течении длительного времени, она может проникнуть в швы и привести к вздутию пола. Пятна от воды появляются только в том случае, если влага проникла под паркетный лак и масло.

Пятна появились – что теперь?

Разводы от воды раздражают, потому что влияют на внешний вид пола. Однако хорошая новость заключается в том, что повреждения, вызванные водой, можно отремонтировать относительно хорошо. В зависимости от того, светлый или темный тон пола, лакированный или покрытый маслом паркет, существуют разные подходы к проведению ремонта.

Удаление ярких пятен

Если пятна от воды яркие, это значит, что они поверхностные – т.е. влага не проникла внутрь древесины. Яркие пятна от воды легко удаляются как с окрашенного, так и с промасленного паркетного пола. Никаких агрессивных чистящих средств не требуется, простых домашних средств в большинстве случаев вполне достаточно.

Просто нанесите растворенную в воде пищевую соду или соль, белую зубную пасту, смазывающее мыло или бензин на поврежденный участок паркета, а затем удалите это вещество мягкой тканью. Затем очищенный участок можно обработать маслом или герметично заделать.

Удаление темных пятен

Темные пятна от воды указывают на то, что влага проникла внутрь плашек и прореагировала с дубильной кислотой, содержащейся в древесине (для дубового паркета и акации). Вот почему удаление темных пятен с паркетного пола отличается от удаления светлых пятен. Трудоемкость такой работы зависит от того, был паркет покрыт маслом или лаком.

Промасленный паркет

В случае пропитанного маслом паркета можно обработать проблемное место специальными спреями для пятен дубильной кислоты даже без предварительной обработки и удалить с их помощью не слишком заметные разводы от воды.

Более сложный, но и более надежный метод – отшлифовать пораженный участок и повторно покрыть его маслом. В случае очень мелких пятен можно вырезать участок с помощью ножа, а затем отреставрировать его с помощью набора для мелкого ремонта паркета.

Сначала необходимо удалить масляный слой. Это лучше сделать крупнозернистой наждачной бумагой.

Когда проявится пятно, нужно использовать мелкую наждачную бумагу, чтобы не снять слишком толстый слой. Проблемное место можно шлифовать круговыми движениями до тех пор, пока дефект не исчезнет.

Образовавшаяся мелкая пыль удаляется пылесосом, затем наносится новый слой масла. Видимые отличия в блеске между старым и новым масляным слоем можно сгладить с помощью стальной мочалки. В основном цветовые различия исчезают сами по себе через несколько лет при регулярном уходе за паркетом. Наконец, весь паркет следует обработать подходящими средствами по уходу.

Лакированный паркет

В принципе, этим методом также можно удалить пятна воды и с лакированного паркета. Однако локальная шлифовка всегда приводит к различию в цвете и блеске, так как пол со временем темнеет. Следовательно, в таких случаях весь паркетный пол необходимо отшлифовать. Это единственный способ избежать различий в цвете и блеске.

Подробнее о ремонте натуральных полов читайте по ссылке parketmaster.kiev.ua

Оцените новость: