Яндекс.Метрика

Как сделать костюм для танца живота своими руками?

Завораживающий танец живота возник в странах Востока, но позднее стал популярен во всем мире благодаря особой красоте и изяществу движений. Освоить его основные движения можно в школе восточного танка «Луна».

Грациозность ритмично двигающихся под мелодичную музыку женщин и девушек подчеркивают шикарные восточные костюмы, преподносящие в самом выгодном свете соблазнительные изгибы их тел. Эта одежда украшается многочисленными бусами, бисером, камнями и прочими декоративными элементами. При желании, такой костюм можно сшить самостоятельно, своими руками.

Выбор костюма чрезвычайно важен для восточных танцев. Правильно подобранная одежда совершенно не сковывает движений танцовщицы, позволяет ей завораживать зрителей. Восточный костюм помогает создать атмосферу Востока, усилить впечатление на публику.

Одежда для танца состоит из следующих основных частей:

  • лифа;
  • длинной юбки;
  • пояса.

Также в костюме используются многочисленные аксессуары – вуаль, украшения на ноги, руки и уши (браслеты на лодыжки и руки, цепочки, кольца, серьги и пр.), которые можно приобрести в готовом виде либо сделать самостоятельно. Подбирайте такие аксессуары, которые будут приятно звенеть во время танца. Однако старайтесь соблюдать меру и с украшениями не перебарщивать, чтобы фигура не выглядела слишком громоздкой.

Как сделать пояс?

Центральным элементом такого костюма является жесткий пояс, визуально увеличивающий амплитуду выполняемых бедрами танцовщицы движений на контрасте с верхней частью тела, остающейся неподвижной. Пояс и лиф костюма расшиваются стеклярусом, стразами, пайетками либо бисером. С их нижних краев свивает бахрома, сделанная из стекляруса, монист либо бус.

Пояс должен хорошо держать форму, поэтому для его изготовления используется плотная ткань. Основу можно сделать из фетра или даже из старых джинсов, после чего обшить ее атласом, парчой, либо другой блестящей, непрозрачной тканью.

Пояс танцовщицы носят не на талии, а на бедрах. Ширина его должна быть достаточно большой (приблизительно в две ладони), а форму можете выбрать любую, какая вам больше нравится. Верх при этом должен быть прямым, а низ может быть произвольным – округлым, фигурным, треугольным и пр. Длина пояса рассчитывается таким образом – обхват талии плюс 4 сантиметра на застежку.

Чтобы пояс надежно держался на бедрах, застежка его должна быть достаточно прочной. Для ее изготовления можно взять обычную ленту-липучку. Готовый пояс украсьте бисером, пайетками или другим способом. Изделие должно быть нарядным и ярким, способным привлекать внимание зрителей во время танца. Пояс можно снабдить подвесками из бисера, монет или ярких бусин. Пояса с подвесками смотрятся очень эффектно и во время танца издают легкий звон.

Изготовление юбки

Этот элемент восточного костюма можно изготовить из атласа, органзы, шифона или другой ткани. Удобнее всего использовать для этой цели шифон либо креп-шифон, которые хорошо драпируются.

В классическом варианте юбка для танца живота – это половина «солнца» спереди и два «солнца» сзади. Между собой полотнища не сшивают, поэтому с двух сторон юбки образуются разрезы, приходящиеся на середину ноги. Возможны и другие варианты фасонов юбки – двухслойная (два наложенных один на другой четырехугольника), «годэ», прямая с одним либо двумя разрезами и т.д.).

Длина изделия должна быть на 2-3 см выше щиколотки (в процессе танца она способна опуститься до пола, поэтому на более длинную юбку можно случайно наступить). К юбке крепят пояс, используя для этого липучки или кнопки (также можете его просто приметать). При желании, вместо юбки можно использовать шаровары.

Готовый лиф украсьте сверху в том же стиле, что и пояс. Очень эффектно смотрятся на лифе подвески, которые могут быть совсем короткими либо доходить до талии.

Изготовление лифа

В качестве основы для лифа можете использовать обычный бюстгальтер, который должен быть на размер больше, чем нужно (после обшивки украшениями лиф уменьшится и станет впору). Можно сшить лиф и самостоятельно, приобретя в магазине чашечки для него. Однако эта работа достаточно кропотливая и по силам не каждому.

Лиф следует разрезать и обтянуть все его части тканью, подобранной для пошива костюма. После этого части лифа сшивают между собой. Готовый лиф украсьте сверху в том же стиле, что и пояс. Очень эффектно смотрятся на лифе подвески, которые могут быть совсем короткими либо доходить до талии.

Надев изготовленный своими руками костюм и подобранные аксессуары, не забудьте сделать яркий макияж, особо выделив глаза.

Оцените новость: