Яндекс.Метрика

Достопримечательности Москвы. Музеон

Музеон – это не только собрание огромного количества памятников, скульптур, это также красивейший зеленый парк, спортивные площадки, места для отдыха, кафе и многое другое. Здесь можно побегать босиком между фонтанчиками, вырывающимися из земли, в этом участвуют, как дети, так и взрослые, резвясь и веселясь, также можно поесть в уютном кафе с видом на знаменитый огромный памятник Петру 1 архитектора Зураба Церетели, или даже позаниматься спортом на специально оборудованных площадках. Конечно, поесть, отдохнуть, позаниматься спортом можно и в другом месте, но здесь все как-то по-особенному. Не только потому, что здесь проводят различные мероприятия, тренинги и так далее, все-таки парк имеет свою атмосферу и дух.

Но памятники и скульптуры являются основой всего, ведь именно они положили начало парку, создали его. С того, что сюда стали привозить памятники советским деятелям в 90-х годах на демонтаж, и началась история Музеона. Здесь собралось огромное количество произведений искусства, посвященных социализму. В частности, серп и молот – символ Советского союза, гранитный памятник Сталину, созданный еще при жизни вождя и многие другие, символизирующие советское и московское время.

Множество голов за решеткой – памятник зекам, которых использовали для строительства во времена СССР, нагоняет ужас и заставляет о многом задуматься. Наряду с памятниками советской эпохи здесь располагаются также и памятники других времен. Например, памятник Пушкину, точнее целое собрание памятников писателю – Пушкинский дворик, аллея любви и материнства, на которой все связано с любовной тематикой, также памятники: «Дон Кихот», «Альберт Эйнштейн и Нильс Бор», и многие другие.

Здесь есть даже памятник такому герою из детства, как Буратино! Бу-ра-ти-но – неудивительно, если Вы пропели это имя, кто из нас его не знает?

Особенной популярностью у посетителей пользуется памятник «Дед Мазай и зайцы», неизвестно, почему, то ли удобное место для фото, то ли просто красота и необычность притягивают людей, но посетить его и понять, что же в нем такого, стоит непременно.

В 2007 в парке появилась интересная скульптура – академику Сахарову, на которой он сгорбленно сидит, весь маленький, скукоженный, но глаза твердо и уверенно смотрят ввысь. Очень чутко скульптор расположил произведение перед вождем, что и создало законченный образ. Коллекция парка пополняется постоянно, рядом с памятниками давних времен находятся и современные скульптуры, поэтому в этом парке можно проследить, как менялся стиль искусства или найти просто то, что ближе душе и сконцентрироваться на этом, в любом случае каждый найдет здесь что-то для себя.

Timescanner.pro – точное время для путешественников

Оцените новость: